Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Наследство и нотариус

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, такой вопрос: мой муж умер в 2005 году вступили в наследство я и три дочери, но только на вклад в банке, а на жилой дом и земельный участок нотариус не включил в наследство, хотя дом и земля находятся в собственности мужа, вчера пришла к нотариусу об оформлении всех документов он сказал, что все наследство разделить на 4 части, так как в наследство вступили все, дети хотят отказаться от наследства оно им ненужно,готовы написать отказанные, правомерны ли действия нотариуса отказав нам в оформлении наследства на одного человека.

07 Июня 2014, 11:49, вопрос №470926 Ольга, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    здравствуйте, возможно нотариус посчитал что вы с детьми фактически вступили в нвследство

    07 Июня 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства
    означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни
    заключалось и где бы оно ни находилось.

    В соответствии с п.3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

    Следовательно, действия нотариуса правомерны, поскольку Вы и дочери приняли наследство. 

    07 Июня 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats