Имеет ли актуальность платить его спустя 13 лет?

Позвонили недавно из Совкомбанк и сказали, что у меня там задолженность и нужно оплатить. Как оказалось они звонили по поводу кредита взятого в 2012г в ХоумКредитБанке, а сейчас конец 2025. Я его не платил. Я уже не помню подавал ли в суд банк по взысканию задолженности. Имеет ли актуальность платить его спустя 13 лет? Сумма долга 43000₽. В Совкомбанке готовы простить часть долга и говорят, что я могу оплатить всего 17000₽ , за простившую мне часть долга я должен буду через год заплатить налог 13%.

Спасибо за ответ и понимание

, Игорь, г. Москва

Скорее всего, нет юридической обязанности платить полностью весь долг — уже истёк срок исковой давности по большинству требований кредитора (3 года по ст. 196 ГК РФ)
Но: сам долг не “спишется” автоматически, и кредитор или коллекторы могут требовать его, особенно если вы добровольно признали долг или сделаете частичные выплаты (что прервет давность).
Если с вами пытаются договориться о «прощении части долга», разумно: потребуйте письменное соглашение и подумайте, не выгоднее ли признать давность и отказаться от добровольных платежей при угрозах суда.