Здравствуйте!
С категориями годности «В» гражданина признают ограниченно годным к военной службе. Это значит, что он освобождается от призыва в мирное время, но может быть призван в случае войны или специальных операций.
Однако решение о возможности участия конкретного человека в специальной операции принимается индивидуально, учитывая состояние здоровья и рекомендации военно-врачебной комиссии (ВВК).
В вашем случае диагнозы включают хронические заболевания носа и кожи головы, которые могут существенно влиять на способность переносить физические нагрузки и условия боевой обстановки. Решение принимает именно ВВК после тщательного медицинского обследования и оценки состояния здоровья.
Болезни полости носа, носоглотки со стойким затруднением носового дыхания и стойким нарушением барофункции околоносовых пазух относятся к пункту «в» статьи расписания болезней, применяемого для определения категории годности к военной службе
Зловонный насморк (озена) с атрофией слизистой оболочки и отсутствием обоняния III степени полностью освобождает от службы. С ограничениями призываются люди с полипозными синуситами, гнойными и негнойными синуситами с частыми и редкими обострениями, последствиями оперативных вмешательств на пазухах носа с выраженным анатомическим и косметическим дефектом, болезнями полости носа и носоглотки со стойким затруднением носового дыхания и стойким нарушением барофункции околоносовых пазух, хроническим декомпенсированным тонзиллитом, хроническим атрофическим, гипертрофическим, гранулезным фарингитом (назофарингит), аллергическими ринитами, требующими лечения топическими кортикостероидами
Вот ключевые законодательные положения, касающиеся категорий годности к военной службе:
1. ФЗ №53-ФЗ («О воинской обязанности и военной службе») регулирует порядок присвоения категорий годности гражданам РФ. Согласно статье 5.1, медицинские заключения оформляются через военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определяет пригодность лица к военной службе.
2. Постановление Правительства РФ №565 от 4 июля 2013 года устанавливает правила проведения военно-врачебной экспертизы и описывает процедуры принятия решений о годности к военной службе.