Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли посадить

Скажите пожалуйста если человек должен денег и не выплачивал несколько лет их не выходил на связь,а сейчас хочет присутствовать на свадьбе родственника,об этом узнали пристова и сказали приедут прям на свадьбу его вылавливать,скажите имеют ли они право это делать и для чего хотят выловить чтоб посадить или какие то документы оформить чтоб человек не уходил от ответственности?

07 Июня 2014, 11:17, вопрос №470909 Анна, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ротов Владимир

    Приставы не вправе кого-то посадить. Возьмут с него объяснение, вручат копии исполнительных документов, но арестовывать не будут, т.к. не имеют права.

    07 Июня 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Могут ли посадить

    Анна

    Анна,

    лишить человека свободы можно лишь по приговору суда. Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей может тоже только суд по имеющемуся в производстве следователя/дознавателя уголовному делу.

    Поскольку в описанном Вами случае уголовное дело не возбуждалось, речи о лишении человека свободы не может быть по определению.

    А «долговой тюрьмы» у нас пока что нет, законом не предусмотрено.

    Пусть Ваш знакомый спокойно едет на свадьбу, ничего ему не грозит.

    07 Июня 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если человек которому он должен денег подал на него в суд и нас сказали что теперь этот должник в розыске,тогда что могут сделать судебные пристава?

    07 Июня 2014, 12:06
  • Юрист - Ротов Владимир

    Взять объяснение, вручить копии документов по исполнительному производству (при их наличии).

    Он в розыске не в статусе лица, совершившего преступление, поэтому беспокоиться не о чем (кроме возврата долга).

    07 Июня 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А еще скажите если это торжество будет в том городе где это все началось и раньше жил должник,а сейчас он проживает в другом городе,могут ли взять с него подписку о не выезде?

    07 Июня 2014, 12:22
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Анна,

    если в дело вступил пристав, то значит, суд давно закончился, вынесено решение, оно вступило в законную силу и выдан исполнительный лист. Потому что без исполнительного листа пристав «не работает».

    Розыск должника пристав имеет право объявить, это так. Но это не тот «розыск», который проводится по уголовному делу, когда  судом по ходатайству следователя избирается мера пресечения в виде содержания под стражей.

    Разыскав должника, пристав предъявляет ему исполнительные документы и разъясняет необходимость выплатить долги. Должник разъясняет приставу, что денег у него нет и не будет; имущества, на которое можно обратить взыскание, тоже не имеется. Пристав составляет акт о невозможности исполнения судебного решения в связи с отсутствием у должника имущества или доходов, на к-рые можно обратить взыскание. И они расстаются друзьями :)))

    07 Июня 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ротов Владимир

    могут ли взять с него подписку о не выезде?

    Анна

    Нет, там совсем другая процедура, пристав не имеет право взять такую подписку.

    07 Июня 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    , могут ли взять с него подписку о не выезде?

    Анна

    Анна,

    не путайте Вы, ради б-га, исполнительное производство в рамках гражданского процесса с процессом уголовным!

    Подписка о невыезде — это совсем «из другой оперы» . Это из уголовного процесса. Исполнительным производством подобных мер не предусмотрено!..

    07 Июня 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите а если они прийдут с участковым он имеет право задержать до выяснения обстоятельств?

    07 Июня 2014, 17:48
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    если они прийдут с участковым

    Анна

    Участковый-то здесь причём??? Вы ещё скажите, с ОМОНом приедут :))

    УУП эти дела не касаются, он не пойдёт.

    Задерживать гражданина УУП может только в случае обстоятельств, предусмотренных законом. Здесь таковых не усматривается.

    07 Июня 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я гляжу вы такой умный,так вот и отвечайте по существу!а не пытайтесь как то принизить,если бы я знала все права я бы у вас не спрашивала,а вы для того тут штаны и порти ранте чтоб отвечать!меня о чем просят спросить о том я и спрашиваю,ясно?

    08 Июня 2014, 16:21

Похожие вопросы

stats