Что нужно сделать чтобы оформить дом на себя?

Дом куплен в 95 году, дарственная на мужа от его мамы. Дом в деревне документов купли продажи нет на руках, единственный документ дарственная. Что нужно сделать чтобы оформить дом на себя?

, Альфия, п. Томилино
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день)

Ваш план действий

Найти документы на землю.

Проверить, есть ли у мужа свидетельство на землю или акт о предоставлении участка. Если нет — запросить выписку из ЕГРН через МФЦ/Росреестр, чтобы понять, на каком праве владеете землёй.
Заказать технический план дома.

Обратиться к кадастровому инженеру (через фирму, БТИ). Он изготовит электронный технический план — это основной документ для регистрации.
Подготовить пакет документов:

Технический план (от инженера).
Старая дарственная (имеющаяся у вас).
Нотариальное согласие мужа на регистрацию, если он не будет присутствовать при подаче.
Паспорта супругов.
Квитанция об уплате госпошлины.
Документ, подтверждающий право на землю (из п.1).
Подать документы в Росреестр.

Через МФЦ («Мои документы») — это проще всего. Сдать пакет документов и получить расписку.
Получить выписку из ЕГРН.

В срок до 10-14 дней вам выдадут выписку из ЕГРН, которая подтверждает ваше право собственности на дом.