Муж заступился за сына. Обвиняют в нанесении побоев

Моего сына, ему10 лет, гнобили. Он терпел,но в итоге сказал папе. Папа приходил в школу разговаривал с этим мальчиком ни один раз, не помогло. Получилось,что муж в итоге беседовал с ним грубо. Мальчик с мамой пишут заявление об избиении его сына моим мужем. Снимают побои,в заключении пишут,что побоев нет. Через 3 дня нашлись синяки на теле и они вновь идут снимают побои. При чем весь разговор между мужем и мальчиком видел другой ребенок и он сказал,что не было ударов, просто беседа. Дознаватель ничего не хочет слушать и эти показания не фиксирует. Скажите что грозит моему мужу? Этот мальчик до сих пор говорит сыну,что круто все устроено. Почему верят этому вруну? Заранее спасибо.

, ирина, г. Екатеринбург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на дознавателя, приведите очевидные факты о том, что дознаватель не опрашивает другого ребенка, видевшего Вашего мужа. Укажите на акты СМО противоречащие друг другу: в одном зафиксированы гематомы, а в другом нет.

Если дело дойдет до суда, то действия Вашего мужа могут быть квалифицированы как побои или причинение легкого вреда здоровью. Все зависит от результатов освидетельствования.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Наказание зависит квалификации действий, которая в свою очередь зависит от тяжести вреда здоровью, установленного в результате судебно-медицинской экспертизы. Вам уже сейчас необходимо заключить соглашение с адвокатом и разработать тактику защиты на случай привлечения Вашего мужа к уголовной ответственности.