У 2 х несовершеннолетних детей есть налоговая задолженность от
У 2 х несовершеннолетних детей есть налоговая задолженность от 2020 года, т.к налоговый орган не предпринял должных мер для извещения нас, мы не знали о задолженности. Оба родителя прошли процедуру банкротства, из за не знания о долге не включили эту задолженность в процедуру. Сейчас налоговая отказывается списать задолженность по ч. 3 ст 213
28 №127-ФЗ, ссылаясь на то что это задолженность детей а не наша. Но т.к мы родители, несем ответственность за детей взыскивают все же эти долги с нас. Что делать?
Здравствуйте Марина!
В вашей ситуации ключевое значение имеют нормы, определяющие имущественную ответственность родителей за несовершеннолетних детей, а также положения закона о банкротстве.
Согласно п. 3 ст. 28 ГК РФ, за сделки малолетних (несовершеннолетних до 14 лет) имущественную ответственность несут их родители, усыновители или опекуны. Эта норма дополняется положениями Семейного кодекса РФ (ст. 56, 60, 64) и постановлением Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22.
То есть по общим правилам родители обязаны оплачивать долги своих несовершеннолетних детей.
В силу ч. 3 ст. 213.28 № 127-ФЗ (Закон о банкротстве), после завершения расчётов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от долгов — в т. ч. тех, о которых кредиторы не знали на момент завершения процедуры.
Однако есть исключения(п. 5 ст. 213.28):
— текущие платежи (налоги, коммунальные услуги, штрафы и т. п., возникшие _после_ подачи заявления о банкротстве);
— обязательства по возмещению вреда, алиментов, выплате зарплаты и т. д.
Судебная практика (в т. ч. определение ВС РФ от 24.07.2024 № 307–ЭС24–11653) подтверждает: если родитель признан банкротом, задолженность его несовершеннолетнего ребёнка также подлежит списанию (при условии, что она не является текущим платежом).
Основания:
— Имущественная ответственность за сделки детей возложена на родителей.
-После банкротства родитель освобождается от всех долгов (кроме указанных в исключениях).
-Незнание налоговой о родственных связях не влияет на объём обязательств родителя.
Практические шаги
1. Соберите документы:
— решения о признании родителей банкротами;
— сведения о задолженности детей;
— переписку с налоговой;
— иные доказательства, подтверждающие вашу позицию.
2. *%Направьте письменное обращение в налоговую инспекцию с требованием списать задолженность, сославшись на:
— положения ГК РФ, СК РФ, Закона о банкротстве;
— судебную практику (в т. ч. определение ВС РФ № 307–ЭС24–11653).
3. Если налоговая откажет — подайте жалобу:
— в вышестоящий налоговый орган;
— в прокуратуру;
— в суд (административное исковое заявление).
Ключевое значение имеет статус задолженности(не является ли она текущим платежом).