Имеет ли смысл вступать и мучаться с возможными долгами?

Муж погиб на СВО. На его однокомнатной квартире висит большой долг по ЖКХ. Сестра мужа заявляет, что данная квартира была унаследована и ей и моим мужем после смерти их матери в равных долях, оба вступили только она "завершила сделку", а он - нет. Что это может значить и как вообще проверить , что может входить в наследство ещё до ступления? Помимо меня и сестры у мужа есть ещё наша общая несовершеннолетняя дочь и две дочери от первого брака тоже несовершеннолетние. Каартира-однушка, долг полмиллиона, стоит она миллиона 3-4. Имеет ли смысл вступать и мучаться с возможными долгами?

, Алина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Гражданский кодекс РФ предусматривает, что наследники получают не только имущество, но и долги покойного. То есть, если у умершего имелась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, она переходит к наследнику вместе с квартирой или домом. Этим наследование жилья отличается от покупки, где задолженность за «коммуналку» остаётся на предыдущем владельце. Сейчас весь долг на сестре!

Вы по закону можете также вступить в наследство, вам решать. С таким долго, лично я вм не советую