Разве их внутренний регламент меня обязывает его исполнять?

У брокера РФ открыт брокерский счет. Ним не пользовались, денег на нем нет, активов тоже. Он пустой.

Сейчас имею огромное желание его закрыть.

И вот здесь брокер ссылается на свой внутренний регламент, требует или писать в чат приложения, или ехать в офис и писать бумажное заявление

Вопрос: почему я не могу оставить заявку на закрытие этого счета по телефону брокера???

Разве их внутренний регламент меня обязывает его исполнять???

, Елена Ковалёва, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (статья 432 ГК РФ).

Поскольку у вас заключён договор с брокером, соответственно, приняв условия договора вы согласились с тем, что регламент является для вас обязательным. Такое положение об обязательности регламента брокера  во взаимоотношениях сторон обычно прописывается в оферте брокера к которой вы присоединяетесь или непосредственно в самом договоре.

Соответственно, поскольку регламент обязателен для сторон, вы обязаны соблюдать его условия.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

 Вам придется подчиниться требованиям Регламента брокера, по открытию, ведению и закрытию брокерского счете, ведь, заключив договор на брокерское обслуживанием, Вы принятия все условия, выставленные брокером.

Многие брокеры позволяют закрыть счет и дистанционно, например, такая возможность реализована в банке «Сбер».

Ваш контрагент, насколько я понимаю, так сказать, индивидуальный брокер (не банк), поэтому, как правилу, условия у таких — более жесткие.

Елена Ковалёва
Клиент, г. Москва
Брокер вносит изменения в свой регламент 1-2 раза в месяц ))) Возможности читать эти 450 страниц нет.
Причина не принятия заявки на закрытие по телефоне так и не понятна. Отличия от обращения в чат нет.