В наследстве есть квартира принадлежащая матери и отцу они в ней проживали совместно все последние годы, общедолевая собственность по 1/2
После смерти отца наследники первой линии только мать и я. В наследстве есть квартира принадлежащая матери и отцу они в ней проживали совместно все последние годы,общедолевая собственность по 1/2. Перед походом к натариусу для открытия наследственного дела решили проконсультироваться, как с минимальными издержками (налоги, пошлины) вступить в права и какие сделки с недвижимостью (например дарение) одновременно или сразу после сделать, чтобы в конечном счете квартира перешла полностью в мою собственность. Т.е. чтобы в случае, не дай Бог, смерти матери не связываться уже с оформлением наследования, уплатой пошлин, уплаты налога при продаже недвижимости. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте, Иван!
Мама может отказаться от наследства в Вашу пользу, что сократит размер расходов на нотариуса и оформление наследства. Свою долю мама впоследствии может подарить Вам.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».