Скажите пожалуйста, можно ли носить в институте ли в высшем учебном заведении девушке хиджабб, просто покрыта голова?

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли носить в институте ли в высшем учебном заведении девушке хиджабб, просто покрыта голова?

, Наталья, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Нет официального запрета на ношение хиджаба (исламского женского головного платка) в учебных заведениях России на федеральном уровне.
Однако руководство вузов может устанавливать требования к внешнему виду студентов, в том числе связанные с демонстрацией религиозной принадлежности. Такие правила могут быть прописаны в уставе института.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ.
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В России возможность носить хиджаб в вузе зависит от правил конкретного учебного заведения, поскольку федеральный закон об образовании позволяет руководителям устанавливать дресс-код, а в некоторых регионах на уровне законодательства регионального уровня или актов образовательных организаций могут быть установлены запреты.

Наталья
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, теперь всё понятно.