Я в роли продавца продал машину покупателю, был составлен ДКП, через неделю покупатель хочет вернуть машину

Как быть? Я в роли продавца продал машину покупателю, был составлен ДКП, через неделю покупатель хочет вернуть машину, типо там дно разваливается, д и в принципе ему не понравилась она, хотя до этого все было нормально, все смотрели. Если я ее заберу, а покупателю верну деньги, если вдруг у меня сломается машина в первый день, как быть?

Уточнение от клиента
Машина была полностью исправна, за исклбчением внешней части. Все это знали и всн это видели. Вопросов никаких не было
Уточнение от клиента
И можно ли не возвращать деньги, так как я ничего не скрывал, ездил на машине 2 года
, Андрей, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Правовые основания возврата автомобиля
Согласно Гражданскому кодексу РФ, продавец обязан передать товар надлежащего качества, однако ответственность за недостатки товара наступает лишь тогда, когда они возникли до передачи автомобиля покупателю либо по причинам, возникшим до этого момента.

Возможные сценарии возврата:
Автомобиль имеет скрытые дефекты: Покупатель должен доказать, что выявленные проблемы были скрытыми недостатками, которые невозможно было обнаружить при осмотре авто перед продажей. Например, дефект дна кузова, вызванный коррозией, которую трудно заметить визуально.Однако здесь важно отметить следующее: Продавец несет ответственность за скрытые недостатки только в течение разумного срока (обычно около двух недель).
Необходимо наличие документального подтверждения наличия дефекта (например, заключение специалиста автосервиса).
Покупателю не понравился автомобиль: Простое недовольство автомобилем или изменение мнения покупателя не является основанием для возврата денег, поскольку юридически договор уже заключен, и сделка считается состоявшейся.
Рекомендации для вас как продавца:
Проверьте состояние автомобиля самостоятельно или обратитесь в автосервис для диагностики.
Обсудите ситуацию с покупателем и предложите компромиссное решение, например, ремонт автомобиля за ваш счет, если проблема действительно существенна.
Если вы решитесь принять возврат автомобиля добровольно, обязательно составьте новый договор, подтверждающий передачу автомобиля обратно вам и возвращение денежных средств покупателю. Укажите причину возврата и фактическое состояние автомобиля на момент приема-передачи.
Что делать, если автомобиль сломается после возвращения?
Если вы приняли автомобиль назад и снова столкнулись с поломкой или неисправностью, ваша позиция должна основываться на доказательствах того, что неисправности появились именно после покупки покупателем. Для этого потребуется:

Заключение независимой экспертизы, доказывающее происхождение дефектов.
Документальное подтверждение состояния автомобиля на момент передачи покупателю.
Таким образом, лучше всего действовать следующим образом:

Не соглашайтесь на немедленный возврат без проверки технического состояния автомобиля.
Запишите состояние автомобиля при приеме обратно.
Оформляйте передачу и прием автомобиля письменно с указанием всех обстоятельств.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации с продажей автомобиля по договору купли-продажи (ДКП) ключевые моменты следующие:

1. Возврат по закону:
Если покупатель — физлицо (не предприниматель):
Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) не применяется к сделкам между частными лицами. Покупатель не вправе требовать возврата денег просто потому, что передумал или «не понравилось» (ст. 18 ЗоЗПП — только для продавцов-юрлиц/ИП).
Если есть скрытые дефекты:
Покупатель может оспорить сделку через суд (ст. 475 ГК РФ), но обязан доказать, что:

недостатки существовали до передачи автомобиля;
продавец знал о них и умышленно скрыл (например, замазал ржавчину, скрутил пробег).
2. Ваши действия:
Не возвращайте деньги добровольно, если:

В ДКП нет условия о возврате.
Вы честно описали состояние машины (внешние дефекты, пробег, аварии).
Покупатель подписал акт приема-передачи без претензий.
Требуйте доказательств:
Если покупатель утверждает, что дно «развалилось» из-за скрытых дефектов, пусть предоставит заключение независимой экспертизы, подтверждающее, что проблемы возникли до передачи авто.
3. Если покупатель угрожает судом:
Собирайте доказательства своей правоты:

Фото/видео авто до продажи.
Переписку, где вы сообщали о дефектах.
Свидетельские показания (если при сделке присутствовали третьи лица).
Подавайте встречный иск о признании договора действительным, если покупатель обратится в суд.
4. Если решите пойти навстречу:
Составьте соглашение о расторжении ДКП с условиями:

Возврат автомобиля в том же состоянии.
Удержание части денег за ухудшение товара (если есть царапины после передачи).
Обмен на другую машину (если вы продавец-дилер).
5. Профилактика будущих споров:
Всегда оформляйте акт приема-передачи с пометкой: «Покупатель претензий к техническому состоянию не имеет».
Указывайте в ДКП: «Товар продается как есть, с учетом видимых дефектов».
Итог: По закону вы не обязаны возвращать деньги, если действовали добросовестно. Любые претензии покупателя должны решаться в суде, где бремя доказательств лежит на нем.

Андрей
Клиент, г. Москва
Продавал я им по стоимости в 300т.р, но так как я уже потратил за 8 дней, часть денег, осталось 250. Они согласны на 250т.р, но меня пугают сомнения если честно

В вашей ситуации важно тщательно взвесить все риски и возможные последствия перед принятием решения о возврате денег. Правовые аспекты. По закону вы не обязаны возвращать деньги, если действовали добросовестно и покупатель не может доказать наличие скрытых дефектов, о которых вы знали и умышленно скрыли. Если вы решите пойти навстречу покупателю, важно чётко прописать все условия возврата в соглашении о расторжении ДКП. Риски возврата. Финансовые риски: Если вы вернёте 250 тысяч рублей и автомобиль сломается, это будет вашим риском. Убедитесь, что у вас есть доказательства честности сделки (акт приёма-передачи, переписка о дефектах). Состояние автомобиля: Проверьте, что автомобиль возвращается в том же состоянии, в котором был передан покупателю. Если есть ухудшения, вы вправе удержать соответствующую сумму. Рекомендации. Составьте соглашение о расторжении ДКП, где укажите: Возврат автомобиля в текущем состоянии. Сумму возврата (250 тысяч рублей). Условия ответственности сторон. Сохраните все документы: Акт приёма-передачи, переписку, фото/видео автомобиля до продажи. Итог: Решение о возврате денег остаётся за вами. Если вы решите пойти навстречу покупателю, убедитесь, что все условия чётко прописаны в соглашении, чтобы минимизировать риски в будущем.