Инородное тело(осколок)в 7 сегменте печени, травма печени, купола диафрагмы, брыжейки тонкой кишки
Уволен с воинской службы по состоянию здоровья"Д".С диагнозом:
Военная травма, увечье- Инородное тело(осколок) в перикардиальной полости между нижней полой веной и стенкой правого предсердия после осколочного проникающего торакоабдоминального ранения справа с повреждением лёгкого. Инородное тело(осколок)в 7 сегменте печени, травма печени,купола диафрагмы, брыжейки тонкой кишки, осколочное ранение нижних конечностей, правосторонний гемопневмоторокс, множественные инородные тела металл плотности в мышцах и ПЖК правой половины грудной клетки и мышцах спины, инородное тело(осколок) в подлопаточной области справа.
гипертоническая болезнь 1ст,осложнение ХСН, ИБС, ГБ 2сткоронарный атеросклероз,зона гипокинеза в нижней обл.ЛЖ, КДО 130, ФК2, ФВ 54%(общее, заболевание),дырчатый перелом правой лопатки, передних отрезков 6.7 ребер. Бюро медико-социальная экспертизы мне отказано в назначении инвалидности. А так ли это? Нужен юрист, адвокат со специализацией медико- социальной практикой чтобы оспорить отказ.
Добрый день.
Бюро медико-социальная экспертизы мне отказано в назначении инвалидности. А так ли это?
А отказали в установлении инвалидности по той причине, что бюро МСЭ не усмотрело критериев для ее установления.
В силу постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» для целей установления инвалидности необходимо соответствие следующим условиям, вызывающим необходимость социальной защиты:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.
Наличие одного из них не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
С учетом требований приказа Минтруда России от 26.07.2024 N 374н
9. Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.
Отказ в установлении Вам инвалидности скорее всего имел место в связи с недостаточной степенью выраженности одной из категорий жизнедеятельности.
Степень выраженности ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека.
С учетом характера полученного Вами ранения при проведении МСЭ для целей установления инвалидности у Вас как минимум требовалось выявление умеренных нарушений функции сердечно-сосудистой системы, что предполагает установление 2 степени выраженности нарушений функций организма.
Само по себе описание Вашего ранения, а также его последствия не позволяет говорить насколько оно подпадает под 2 и более высокую степень выраженности нарушений функций.
Несмотря на то, что оно влечет за собой изменение работоспособности сердца и нарушение системы кровообращения — но оценку данным нарушением и проверку правильности сделанных на МСЭ выводов, должна сделать независимая врачебная комиссия.
В том случае, если будет установлено, что Вам неверно определили степень нарушения функций организма, а также ошибочно определили степень нарушения основных жизненных функций, что привело к отказу в установлении инвалидности, суд признает данный отказ незаконным.