Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение договора страхования имущества

Могу ли я расторгнуть досрочно договор страхования имущества (частный дом) и вернуть часть средств, уплаченных страховой компании?

07 Июня 2014, 08:27, вопрос №470809 Валерий, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ). Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ). Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать:- наименование страховой организации;- свои паспортные данные;- реквизиты договора страхования;- просьбу расторгнуть договор страхования;- просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

    После принятия страховщиком заявления о расторжении страховщик и заявитель должны заключить соглашение о расторжении договора страхования в письменной форме (ст. 452 ГК РФ).Действие договора страхования прекращается в предусмотренный договором страхования или указанным соглашением срок. 

    07 Июня 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats