Если всё правильно понял в обращении, ТО:
Согласно российскому законодательству, квартира, приватизированная одним из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью и не включается в состав совместно нажитого имущества. Это положение закреплено в статье 36 Семейного кодекса РФ, согласно которому имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (включая приватизацию), является его личной собственностью.
Таким образом, отчим вашей супруги не обладает правом собственности на квартиру, приватизированную её матерью до брака. Однако после смерти матери он может претендовать на долю в квартире в качестве наследника первой очереди наряду с другими близкими родственниками (супруг, дети, родители умершего). Наследование происходит следующим образом:
Возможные сценарии наследования:
1. Отсутствие завещания:
Если ваша тёща не оставила завещания, наследование происходит по закону. В этом случае отчим и ваша супруга (дочь умершей) становятся наследниками первой очереди и получают квартиру в равных долях. Например, если кроме дочери других детей и родителей нет, квартира делится поровну между двумя наследниками — дочкой и отчимом.
2. Наличие завещания:
Если квартира была завещана кому-либо, то распределение долей будет зависеть от содержания завещания. В этом случае отчим получит долю только в том случае, если он специально указан в завещании. Исключением является ситуация, когда отчим является нетрудоспособным иждивенцем умершей — в таком случае он имеет право на обязательную долю наследства, даже если не упомянут в завещании.
Рекомендации по защите ваших интересов:
Рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) через портал Росреестра или Госуслуги, чтобы подтвердить, что единственным собственником квартиры являлась ваша тёща.
2. Проверьте наличие завещания. Узнайте, обращался ли кто-нибудь из родственников к нотариусу по месту жительства умершей для открытия наследственного дела.
3. Оформление наследства. Если процедура наследования ещё не начата, обратитесь к нотариусу самостоятельно для подачи заявления о принятии наследства.
4. Судебная защита. Если отчим необоснованно претендует на всю квартиру или препятствует оформлению наследства, подготовьте исковое заявление в суд для защиты законных прав вашей супруги.
Таким образом, отчим не является владельцем квартиры по праву супружества, но вполне может стать её совладельцем в порядке наследования. Для точного понимания дальнейших шагов рекомендую обратиться к юристу, который специализируется на наследственных делах, чтобы учесть все возможные юридические тонкости конкретной ситуации.