Может ли ответчик(ЖСК) подать на банкротство и воспользоваться заблокированными деньгами
Здравствуйте! После залива горячей водой квартиры, было подано заявление в суд и на блокировку части счетов ЖСК. Суд был выигран , но ответчик подал в аппеляцию. Сейчас прошла смена управляющих компаний и второй суд затягивает заседание, мотивируя это тем что не достаточно предупредил ответчика. Может ли ответчик(ЖСК) подать на банкротство и воспользоваться заблокированными деньгами!???
20:33
1. ЖСК может подать на банкротство. В этом случае ваше требование о возмещении ущерба будет рассматриваться в рамках процедуры банкротства.
2. ЖСК не может воспользоваться заблокированными средствами, так как они находятся под судебным запретом/арестом. В случае банкротства эти средства войдут в конкурсную массу, но сохранят свою целевую привязку к вашему требованию.
3. Смена управляющей компании не освобождает ЖСК-ответчика от ответственности за ущерб, причиненный в период его управления домом.
Если на счете имеются денежные средства и на них наложен арест, то воспользоваться ими нельзя без снятия ареста.
Процедура банкротства юридического лица начинается с подачи соответствующего заявления в арбитражный суд. Но при этом, процедура банкротства не отменяет ареста имущества или средств, если он наложен судом общей юрисдикции. Это означает, что даже если ответчик начнет процедуру банкротства, замороженные денежные средства останутся заблокированы до завершения судебного разбирательства.