Продал авто, а покупатель забрал авто и не передаёт деньги
Савин Артем Игоревич
+79139891691
Проблемы с авто.
Продал авто, а покупатель забрал авто и не передаёт деньги. Прошу помощи.
Здравствуйте, Артем Игоревич.
Ситуация, в которую вы попали, крайне неприятная, но, к сожалению, не редкая. Вы передали товар (автомобиль), не получив оплату, что по сути является мошенничеством со стороны покупателя.
Вам нужно действовать быстро и последовательно. Вот пошаговый план, что можно сделать.
Шаг 1: Сбор и сохранение всех доказательств
Соберите воедино всю информацию, которая у вас есть:
1. Данные покупателя: ФИО, номер телефона, данные паспорта (если вы их копировали или записывали).
2. Договор купли-продажи (ДКП): У вас есть экземпляр договора? Если да, это ключевой документ. Если нет, восстановите его условия по переписке.
3. Вся переписка: Сохраните скрины СМС, переписки в мессенджерах (WhatsApp, Telegram и т.д.), где обсуждалась продажа, цена, условия передачи денег и самого авто.
4. Документы на автомобиль:
· Копии ПТС и СТС, которые вы передали покупателю.
· Самое важное: Расписка или иной документ, подтверждающий факт передачи автомобиля без оплаты. Если расписки нет, ее отсутствие сильно усложнит дело.
5. Свидетели: Были ли при сделке другие люди (ваши знакомые, его знакомые)? Зафиксируйте их контакты.
Шаг 2: Прямое обращение к покупателю (с фиксацией)
Прежде чем обращаться в государственные органы, попробуйте провести последний официальный разговор:
· Напишите ему сообщение (например, в WhatsApp, чтобы остался след), в котором четко и без эмоций изложите суть:
· «Такого-то числа мы с вами заключили договор купли-продажи автомобиля [марка, модель, VIN].»
· «Я передал вам автомобиль и все документы к нему, однако денежные средства в размере [сумма] до настоящего момента не получил.»
· «Требую произвести оплату в полном объеме до [укажите конкретную дату, например, до 18:00 08.10.2025].»
· «В случае неисполнения требования, я буду вынужден обратиться с заявлением в полицию и в суд для защиты своих прав.»
· Сохраните скриншот этого сообщения и ответа (если будет).
Шаг 3: Обращение в полицию
Если уговоры не помогли, обращайтесь в правоохранительные органы. Это именно тот случай, когда есть состав преступления по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
Шаг 4: Подача заявления в ГИБДД о запрете регистрационных действий
Это очень эффективная мера, которая создаст серьезные проблемы для покупателя и может его «мотивировать».
Шаг 5: Обращение в суд (гражданско-правовой путь)
Параллельно с уголовным делом можно подать гражданский иск.
Краткий алгоритм действий:
1. Собрать все доказательства.
2. Направить покупателю ультимативное требование с дедлайном.
3. Подать заявление в полицию (с талоном-уведомлением).
4. Подать заявление в ГИБДД о запрете регистрационных действий.
5. Подать исковое заявление в суд.
Не затягивайте с обращением в полицию и ГИБДД. Чем раньше вы это сделаете, тем выше шансы вернуть автомобиль или деньги. Удачи вам!