Нужно ли оплачивать госпошлину УК, если долг по ЖКХ был погашен до подачи иска
Добрый день! Была задолженность по ЖКХ, с ней была согласна, оплатила, получила судебный приказ от мирового судьи, его отменили. УК уведомила о погашении задолженности по адресу электронной почты, указанного в их заявлении к мировому судье. Спустя месяц получила уже исковое заявление на всю то же уже погашенную задолженность. Связалась с УК по телефону. Сказали, что свой иск отменят. Сегодня в Whatsapp получаю от них сообщение: иск они подавать не будут, но я должна оплатить им 4 тыс. руб. за госпошлину, которую они уже оплатили суду. И присылают счет с формулировкой "Госпошлина по задолженности за коммунальные услуги по адресу..." Далее они написали, что я должна была связаться с ними после оплаты и убедиться, что оплата до них дошла. Хотя я отправляла им письмо. На мое возражение было сказано, что задолжников много, они физически не успевают следить за электронной почтой. Но добавили, что у них официальный адрес - другой. В полученных мною заявлениях это не отражено. Фактически они пропустили и мою оплату, и мое письмо. Насколько их требование по возмещению им госпошлины за иск законно? Спасибо.

Взыскатель вправе отозвать заявление о выдаче судебного приказа в пятидневный срок со
дня его подачи до вынесения судом судебного приказа.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ
может быть они смогут еще забрать заявление?
ст 333.40 НК РФ предусмотрены основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины. То есть истцу вернут полностью или частично пошлину, если они заберут заявление.
Оснований у вас для возвращения им гос пошлины нет.