Здравствуйте!
Короткий ответ: поставить на учёт в России «китайский» автомобиль, купленный в Киргизии, можно и ездить законно — но только если машина оформлена для оборота в ЕАЭС (растаможена в КР), вы уплатите в РФ утилизационный сбор и подготовите «импортный» пакет документов (ЭПТС/СБКТС и т. д.). Вариант «оставить киргизские номера и ездить в РФ» для резидента РФ — рискованный.
Ниже — чек-лист «как сделать правильно», с нормами.
1) Убедитесь, что авто выпущен в свободное обращение в ЕАЭС
Машина, ввезённая в Киргизию, должна быть выпущена для внутреннего потребления (есть таможенная декларация КР и уплачены пошлины/НДС по правилам ЕАЭС). Тогда её перемещение в РФ — внутрисоюзное, без повторной растаможки; проверяются документы и ограничения. Основание — Таможенный кодекс ЕАЭС (гл. 20 о выпуске для внутреннего потребления).
2) В РФ потребуется
уплатить утилизационный сбор
Для постановки на учёт ГИБДД нужен документ об уплате утильсбора РФ (это национальный сбор: если не оплачивался производителем/импортёром в РФ — платит первый владелец при «ввозе из ЕАЭС» перед регистрацией). Есть официальный порядок для машин, ввозимых из стран ЕАЭС.
Без подтверждения уплаты на учёт не поставят.
3) Документы для регистрации в ГИБДД
Минимум (в зависимости от конкретной схемы поставки список может расширяться):
Договор купли-продажи (с киргизским продавцом/дилером).
Документы из КР: копия таможенной декларации о выпуске; свидетельство о регистрации (если ставили на учёт в КР).
ЭПТС (электронный ПТС). Если ЭПТС нет, его оформляют перед регистрацией (через уполномоченную организацию; иногда нужен СБКТС для подтверждения безопасности конструкции). В регистрационных правилах прямо: регистрируют по документам, подтверждающим идентификацию ТС.
Квитанция об уплате утильсбора в РФ.
ОСАГО на ваше имя. (Подаётся вместе с пакетом в ГИБДД.)
Сам автомобиль на осмотр.
Регистрация — по Правилам госрегистрации ТС (ПП РФ № 1764). Срок подачи — 10 дней с момента приобретения/ввоза в обращение.
4) ЭРА-ГЛОНАСС, ОТТС/СБКТС — что потребуется
Для «индивидуального ввоза физлицом для личных нужд» действует льготный режим по ЭРА-ГЛОНАСС (требование установки для физлиц временно смягчали; актуальные разъяснения: обязательна для юрлиц/ИП, для физлиц действуют исключения; уточняйте по VIN в точке оформления ЭПТС/СБКТС).
Если модель не имеет ОТТС ЕАЭС, оформляют СБКТС (подтверждение безопасности конструкции) — это стандартная процедура для «индивидуального ввоза».
5) Как платить и фиксировать цепочку
Оптимально: оплата дилеру в КР по договору, получение полного комплекта первички и таможенных бумаг КР.
В РФ: оплата утильсбора (по актуальным ставкам) и услуги по ЭПТС/СБКТС; далее — запись в ГИБДД и постановка на учёт по ПП № 1764.
6) Чего НЕ делать (риски)
Ездить на киргизских номерах как резидент РФ. Временный ввоз и езда на иностранной регистрации предназначены для иностранных физлиц/особых случаев; у резидента РФ при нарушении условий «временного ввоза» возникает обязанность платить пошлины/налоги, возможны санкции.
Итог «можно ли спать спокойно?»
Да, если:
авто в КР действительно выпущен в свободное обращение (есть декларация);
вы оформите ЭПТС/СБКТС (если нужно);
уплатите утильсбор в РФ;
в 10 дней подадите на регистрацию по ПП № 1764. Тогда получите российские номера и пользуетесь авто без претензий.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина