Бывший муж уволился с официальной работы и специально устроился неофициально курьером и не хочет платить
Бывший муж уволился с официальной работы и специально устроился неофициально курьером и не хочет платить алименты, но он хочет чтоб я забрала иск и подписать добровольное соглашение у нотариуса но я ему не верю. Вопрос такой если мы подпишем его то иск автоматически уберётся у приставов и они перестанут им заниматься и контроля не будет?
. Что такое добровольное соглашение об уплате алиментов?
Это документ, составленный в письменной форме и удостоверенный нотариусом, согласно которому родители договариваются о порядке и размерах выплат алиментов ребёнку.Ваш вопрос касается значимой юридической проблемы, связанной с алиментами и порядком их выплаты. Давайте разберём подробно вашу ситуацию.
1. Что такое добровольное соглашение об уплате алиментов?
Это документ, составленный в письменной форме и удостоверенный нотариусом, согласно которому родители договариваются о порядке и размерах выплат алиментов ребёнку. Такое соглашение имеет силу исполнительного документа, аналогично судебному решению.
2. Последствия подписания соглашения
Если вы подпишите добровольное соглашение и передадите его в службу судебных приставов, ваш исполнительный лист действительно будет отозван, и производство по взысканию алиментов прекратится. То есть судебные приставы больше не будут контролировать уплату алиментов вашим бывшим мужем.
Однако важно понимать следующее:
Соглашение остаётся обязательным документом для обоих сторон.
Если бывший супруг нарушит условия соглашения и перестанет исполнять обязательства, вы сможете вновь обратиться в службу судебных приставов для возбуждения нового исполнительного производства на основании именно этого соглашения.Ваш вопрос касается значимой юридической проблемы, связанной с алиментами и порядком их выплаты. Давайте разберём подробно вашу ситуацию.
2. Последствия подписания соглашения
Однако важно понимать следующее:
Если бывший супруг нарушит условия соглашения и перестанет исполнять обязательства, вы сможете вновь обратиться в службу судебных приставов для возбуждения нового исполнительного производства на основании именно этого соглашения.
3. Рекомендации
Учитывая ваше недоверие к бывшему мужу, вот что можно сделать:
Не отзывайте исполнительный лист до тех пор, пока новый порядок уплаты алиментов не будет чётко согласован и зафиксирован нотариально.
Удостоверьтесь, что соглашение включает подробный график платежей, фиксированную сумму ежемесячных выплат и механизм индексации алиментов (это защитит вас от инфляции).
Зафиксируйте ответственность бывшего мужа за невыполнение условий соглашения, включая неустойку за просрочку платежей.
Получите консультацию юриста, который специализируется на семейных спорах, чтобы убедиться, что соглашение защищает ваши интересы наилучшим образом.
Заключение
Подписание добровольного соглашения приведёт к прекращению текущего исполнительного производства судебными приставами, однако оно станет новым основанием для возможного последующего обращения в ФССП, если обязательство не будет выполнено. Главное здесь — составить грамотное соглашение и зафиксировать конкретные обязательства плательщика алиментов.
Нотариальное соглашение позволяет упростить и ускорить процедуру взыскания задолженности по бесспорным требованиям. Нотариус ставит исполнительную надпись на копии документа, подтверждающего задолженность, и этот документ обретает силу исполнительного листа. После этого кредитор может обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания долга с должника