Сейчас я поступила в магистратуру и мне отказывают в постановке на полное государственное обеспечение
Мой отец умер когда мне было 8 лет. Моя мама умерла , когда мне было 19 и я училась на 2 курсе Университета. Меня поставили на полное государственное обеспечение в моем университете. Сейчас я поступила в магистратуру и мне отказывают в постановке на полное государственное обеспечение. Мне 22 года. Правомерно ли это?
Форма обучения очная , бюджет
Вы относитесь к категории «лица из числа детей-сирот» и имеете право на полное государственное обеспечение до конца обучения в магистратуре. Поэтому отказ университета незаконен.
Федеральный закон № 159-ФЗ: Гарантирует полное гособеспечение лицам вашего статуса при очном обучении на бюджете до окончания освоения основной профессиональной образовательной программы.
Федеральный закон «Об образовании»: Магистратура является следующим уровнем образования, а не вторым высшим, поэтому право на льготы сохраняется.
Право на обеспечение сохраняется до конца обучения, даже если вам исполнится 23 года.
Подайте письменное заявление на имя ректора с требованием поставить вас на гособеспечение, сославшись на указанные законы. Зарегистрируйте его в канцелярии.
В случае отказа (или отсутствия ответа в течение 30 дней) — подавайте жалобы в Министерство науки и высшего образования и в прокуратуру.
Если это не поможет — обращайтесь в суд с иском к университету.