Для прописки обязательно согласие сестры или достаточно только согласия главного квартиросъёмщика (брата)?
Здравствуйте. Хочу прописаться в родительский дом. Родители умерли. Жильё муниципальное, брат главный квартиросъёмщик, прописана еще сестра. Для прописки обязательно согласие сестры или достаточно только согласия главного квартиросъёмщика (брата) ?
Здравствуйте.
В вашей ситуации, поскольку родители, являвшиеся нанимателями, умерли, право пользования квартирой переходит к оставшимся зарегистрированным лицам. Согласно Жилищному кодексу РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи вправе вселить в занимаемое им жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов семьи (часть 1 статьи 70 ЖК РФ).
Таким образом, для вашей прописки потребуется согласие брата как главного квартиросъемщика и сестры, поскольку они являются членами семьи нанимателя и имеют право пользования жилым помещением. Достаточно будет письменного согласия обоих.