Да, они возможно говорят это на эмоциях, но мне всё же интересно знать, имеют ли они право забрать документы со
Здравствуйте. Мне 16 лет, я в 10 классе. В связи с многочисленными ссорами в последнее время, мои родители говорят, что заберут документы со школы и что я буду сидеть дома без образования, то есть я не смогу учиться в другой школе (колледж я не рассматриваю, так как мне нужно закончить 11 классов). Да, они возможно говорят это на эмоциях, но мне всё же интересно знать, имеют ли они право забрать документы со школы, когда я против этого, и оставлять меня дома без возможности обучаться дальше в школе?
Здравствуйте!
По закону родители выступают законными представителями несовершеннолетних детей и несут ответственность за получение ребёнком общего среднего образования
Каждый гражданин России имеет конституционное право на бесплатное общее среднее образование (включая 11 классов). Государство гарантирует каждому ребёнку доступ к образованию независимо от желания родителей.
Закон требует, чтобы действия родителей соответствовали интересам развития и благополучия ребёнка. Забрать документы и оставить ребёнка без продолжения учёбы нарушает твои права и противоречит законодательству.