Что бы остановить продажу квартиры?

мне нужна помощь, моя ситуация такова:

у меня есть мама, у нее есть квартира, эта ей квартира досталась от моей бабушки, то есть от ее же мамы, путем договора дарения, я давно прописан в этой квартире, потом моя бабушка умерла, осталось нас двое, моя мама собственница квартиры, я так же просто прописан в ней, доли в квартире у меня нет, я единственный ребенок у нее, она захотела продать квартиру и купить себе другую, в которой меня не будет прописывать и прямым языком говоря, оставляя без прописки, какого-либо жилья и делая официально меня бомжом, что я могу сделать? что бы остановить продажу квартиры? я слышал что я могу как то обратиться в суд и законно присвоить себе % в квартире и тогда должно и быть мое разрешение при продаже

, Вадим, г. Москва
Алексей Стефанович
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Нет, вы не можете остановить продажу квартиры и не можете через суд присвоить себе долю в этой квартире против воли собственника (вашей мамы). Право собственности в России защищено законом, и собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.