Если я тут подпишусь, то доход родителей не будет учитываться?
Здравствуйте. Я студент, проживаю в общежитии. Могу ли я получать соц. Степендию, как малоимущих, если оформлю временную прописку в общежитии? Если я тут подпишусь, то доход родителей не будет учитываться? 18 лет
Для получения социальной стипендии как малоимущий студент важно учесть следующие моменты: Временная регистрация в общежитии. Да, временная регистрация подходит для оформления документов. Она подтверждает ваше место жительства, что необходимо для обращения за социальной помощью. Убедитесь, что вуз находится в том же регионе, где оформлена регистрация, так как правила могут зависеть от местного законодательства. Учет доходов родителей. Если вам 18 лет и более, вы можете быть признаны отдельной семьей, если: Не проживаете совместно с родителями (например, они зарегистрированы в другом месте). Не получаете от них материальную поддержку (нужно подтвердить документально). В этом случае доход родителей учитываться не будет. Однако если вы всё ещё считаетесь частью семьи родителей (например, по документам), их доходы будут включены в расчёт. Что делать? Соберите документы: Справка о составе семьи (из МФЦ или паспортного стола). Справки о доходах (ваших и/или родителей, в зависимости от ситуации). Справка из вуза о том, что вы обучаетесь очно. Документ о временной регистрации в общежитии. Обратитесь в соцзащиту или МФЦ для оформления статуса малоимущего. Подайте заявление на социальную стипендию в своём учебном заведении (после получения статуса). Важно! Региональные требования могут отличаться. Уточните условия в соцзащите вашего города или на портале «Госуслуги» (раздел «Социальная поддержка»). Если вы финансово независимы от родителей, подготовьте доказательства (например, справку о своих доходах, договор аренды жилья и т.п.). Если возникнут сложности, обратитесь в профком студентов или социальный отдел вашего вуза — они помогут с оформлением документов.