Мужчина 58 лет, имет стаж работы 34 года, из них 4 года 10 мес вредный стаж по списку 1, во сколько лет можно оформить пенсию?
мужчина 58 лет, имет стаж работы 34 года, из них 4 года 10 мес вредный стаж по списку 1, во сколько лет можно оформить пенсию?
Для граждан России, работающих в тяжелых и вредных условиях труда, на подземных работах или в горячих цехах (так называемые список № 1, список № 2 и «малые списки» вредных профессий РФ) законодательством предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию при наличии установленного количества специального стажа. Пенсионный возраст для этих категорий работников устанавливается по специальной сетке в зависимости от вида осуществляемой трудовой деятельности, а также от количества лет наработанного «вредного» стажа.
Таким образом, чтобы оформить досрочную пенсию по старости в связи с работой в тяжелых и вредных условиях труда (так называемую льготную пенсию по вредности), необходимо выполнение нескольких условий:
Достичь пенсионного возраста, установленного для конкретной категории профессий.
1. Отработать необходимое количество лет на вредном производстве — т.е. иметь необходимое количество: специального стажа работы во вредных (тяжелых) условиях труда;
2. общего страхового стажа.
3. Иметь необходимое количество сформированных пенсионных коэффициентов (ИПК).
Пенсионный возраст для работников вредных производств по Списку 1, а также необходимое для них количество лет специального стажа по профессии и общего страхового стажа для оформления досрочной пенсии: 10 лет специального стажа и 20 лет общего страхового стажа
Если данный вредный стаж был выработан не в полном объеме, то можно будет рассчитывать на снижение общеустановленного пенсионного возраста пропорционально наработанному специальному стажу.
Снижение пенсионного возраста при неполном вредном стаже возможно только при выполнении двух условий:
1. наличии не менее половины установленного специального стажа (т.е. не менее 5 лет и 10 лет необъодимого вредного стажа);
2. наличии в полном объеме необходимого количества общего страхового стажа и ИПК.
Так как в указываемом Вами вопросе мужчина имеет вредный стаж по списку 1 — 4 года и 10 месяцев, он не имеет права на досрочную/ льготную пенсию, так как необходимо минимум 5 лет вредного стажа по Списку 1. Общий пенсионный возраст будет составлять 63 года.