Задача 4 Нарушены ли в данном случае требования Конституции РФ?
Задача 4
Нарушены ли в данном случае требования Конституции РФ? Дайте
правовую оценку аргументам сторон.
- IMG_0531.jpeg
Здравствуйте Кристина!
Решение задачи №4
В данном деле рассматриваются вопросы конституционности установки турникетов на железнодорожных станциях Москвы.
Аргументы прокурора:
Нарушение конституционных прав граждан
Ограничение свободы передвижения лиц, не являющихся пассажирами
Неправомерность требования покупки билета для встречающих
Спорное определение понятия “пассажир”
Возражения МЖД:
Ответственность за безопасность всех находящихся на территории
Право на регламентацию правил поведения
Расширение понятия “пассажир” в новом законе
Правовая оценка:
Конституционные аспекты:
Право на свободу передвижения (ст. 27 Конституции РФ) не абсолютное и может быть ограничено в целях безопасности
Право на безопасность (ст. 21) является приоритетным
Анализ аргументов сторон:
Позиция прокурора частично обоснована, но не учитывает интересы безопасности
Позиция МЖД правомерна в части обеспечения безопасности, однако требует баланса с правами граждан
Правовая оценка закона:
Расширение понятия “пассажир” до любого лица на платформе соответствует интересам безопасности
Установка турникетов может быть оправдана:
Предотвращением безбилетного проезда
Обеспечением антитеррористической защищенности
Контролем за нахождением посторонних лиц
Вывод:
Требования прокурора не обоснованы в полной мере. Установка турникетов не нарушает конституционных прав граждан при условии:
Действия МЖД по установке турникетов являются законными при условии обеспечения разумного баланса между безо пасностью и правами граждан.