Подскажите, можно ли сделать брачный договор с супругом, чтобы он не претендовал на квартиру (которая покупается с использованием материнского капитала)?

Добрый день! Подскажите, можно ли сделать брачный договор с супругом, чтобы он не претендовал на квартиру (которая покупается с использованием материнского капитала)?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос достаточно интересен и требует внимательного подхода. Брачный договор действительно позволяет определить имущественные права супругов, однако использование материнского капитала накладывает определенные ограничения.

Согласно законодательству Российской Федерации, имущество, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей. Таким образом, полностью исключить супруга из числа собственников посредством брачного договора невозможно.

Однако можно установить порядок владения и пользования имуществом таким образом, чтобы минимизировать риски потери вашей доли. Рекомендую вам обратиться за консультацией, чтобы мы могли детально рассмотреть вашу ситуацию и предложить оптимальное решение.