Сбить человека

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.

Мой отец сбил человека, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, поздно ночью на проезжей части федеральной трассы, без указателей, знаков и пешеходного перехода. пострадавший находится в реанимации в крайне-тяжелом состоянии. Мой отец был абсолютно трезв и алко-тестер не обнаружил ни капли спиртного в организме, скорость не была превышена. Что ему грозит?

, Джамиля, г. Махачкала
Анна Зобнина
Юрист

    Здесь нужно смотреть были ли нарушены Вашим отцом Правила дорожного движения РФ, и что именно он нарушил, так как ответственность наступает только при нарушении этих правил. Если все же такое нарушение имеет место, то наступление ответственности зависит от тяжести причиненного потерпевшему вреда. В Вашем случае это может быть либо часть 1 ст. 264 УК РФ, либо часть 3 ст. 264 УК РФ. Возможно прекращение дела за примирением с потерпевшим, или же с его родственниками (в случае смерти потерпевшего).

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Что же именно грозит вот так сразу не скажешь.