Возможно ли развестись, не выезжая в турцию и без его присутствия?

Здравствуйте! Могу ли я находясь в России (г Тамбов) по месту жительства, подать на развод с гражданином турции в одностороннем порядке? Брак заключен в Турции г Стамбул. Супруг против развода и не планирует подавать от себя в своей стране. Свидетельство о браке у меня турецкое на руках (семейная книга), в паспорте штамп о замужестве есть (была замена при смене фамилии). Куда обращаться? Как долго процесс? Возможно ли развестись, не выезжая в турцию и без его присутствия?

, Людмила, г. Москва
Игорь Репников
Адвокат, г. Москва

Вы можете развестись в РФ. Согласно Семейному Кодексу РФ браки, зарегистрированные на территории других государств, признаются в РФ. И развод также может быть осуществлен в РФ.

Подавайте исковое заявление о расторжение в мировой суд, если муж не живет в РФ, то по последнему известному месту жительств в РФ.

Людмила
Клиент, г. Москва
Он никогда не жил и не был прописан в РФ. Гражданин Турции, проживает в Стамбуле и брак заключался там же. Что делать в таком случае?

Укажите свой адрес и адрес в Турции. У меня было несколько таких разводов, никогда проблем не было, все принимали и разводили.