Есть ли варианты получения граждаестаа РФ без полного пакета документов, помимо упрощенной системы?

Добрый день, я гражданин Украины, пересек границу РФ до начала СВО в феврале 22го без внутренего паспорта Украины ( по заграннику и внж). Хотел подать документы на получение гражданстава РФ, но нужен внутренний паспорт Украины, которого уже нет физически.

, Сергей, г. Москва
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если вы хотели подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке по Указу № 11 04.01.2024, то внутренний паспорт мог понадобиться для подтверждения постоянного проживания ранее на территории Украины.

Если нет других оснований получения гражданства РФ в упрощенном порядке, то вы можете приобрести гражданство РФ в общем порядке, тогда внутренний паспорт Украины не нужен, достаточно предоставления загранпаспорта, но тогда подать документы на получение гражданства возможно только по истечению 5летнего срока проживания по ВНЖ.

Если ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюс.