Объясните попроще что такое доказательства к уголовному делу по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних?

, Ирина Негря, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доказательства по такой статье — это всё, что показывает, что родитель (или опекун) плохо воспитывает ребенка и не заботится о нем, и это стало системой, а не просто разовой ошибкой.

1. Доказательства, что ребенок страдает (Последствия)
Это самое главное. Что происходит с ребенком из-за плохого воспитания?

Показания самого ребенка: Если он уже может говорить, он может рассказать, что его не кормят, бьют, оставляют одного, не покупают одежду, не помогают учиться (подтверждается медсправками, заключением психолога, справками из учебного заведения, допрос педагогов и т.п.).
2. Доказательства, что родитель бездействует или вредит (Показания свидетелей: Соседи, учителя, родственники видят и могут рассказать, что: ребенок всегда грязный и голодный, родители пьют, дома скандалы, ребенка постоянно оставляют одного ночью, родители не ходят на родительские собрания и не реагируют на жалобы школы).
P.S. не забывайте оценивать ответ)

Ирина Негря
Клиент, г. Москва
Спа

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ)))