Но сотрудник сказал, что сейчас все штрафы выписываются на ИП, правомерно ли это?
Сам ИП, сам водитель попал в ДТП. Сотрудник ДПС выписал штраф за тахограф и путевой лист. Но сотрудник сказал, что сейчас все штрафы выписываются на ИП, правомерно ли это?
Доброе утро)
Согласно статье 2.6.1 КоАП РФ, если индивидуальный предприниматель (ИП) управляет транспортным средством, которое используется в его предпринимательской деятельности, то за нарушения в области дорожного движения (кроме некоторых, например, пьяной езды), административная ответственность возлагается на самого ИП как на юридическое лицо.
Почему это так:
Вы были за рулем не как частное лицо, а как ИП, выполняющий свою коммерческую деятельность.
Требования к тахографу и путевому листу — это часть правил осуществления предпринимательской деятельности на автомобильном транспорте.
Сотрудник ГИБДД в данном случае оформляет нарушение не вас как водителя-гражданина, а вас как субъекта предпринимательской деятельности.
Таким образом, штраф будет выписан на вас как на ИП, он будет больше по размеру, и учитываться он будет в рамках деятельности вашего предприятия.