Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить постановление в ГИБДД

Произошло ДТП, виновный установлен, был пьян, сотрудники ДПС зафиксировали, Справку о ДТП получила. Виновник сбежал из больницы, куда сотрудники ДПС привезли его на освидетельствование. На виновника завели уголовное дело за побег. Мне не выдают Постановление,т.к. виновнику назначен суд за побег, в результате страховая не выезжает на осмотр повреждений автомобиля. Справка есть, ДТП произошло, виновник выявлен, как мне получить Постановление. Законно ли мне отказывают, ссылаясь на уголовное дело виновника, но ведь побег- это уже другое его преступление.

06 Июня 2014, 19:29, вопрос №470615 Инесса
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инесса! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    06 Июня 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Инесса, могли бы Вы уточнить, какое именно Вам постановление нужно, о возбуждение уголовного дела, или по делу об административном нарушении?

    06 Июня 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне нужно Постановление по административному делу о ДТП, чтобы представитель страховой компании выехал на оценку причиненного ущерба моему автомобилю. без данного документа страховая не выезжает.

    06 Июня 2014, 19:38
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    О том, что Вы имеете законное право получить копию Постановления об адм. правонарушение указано в КоАП РФ

    Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]

    1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

    2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

    3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

    4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

    4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

    5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

    6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

    При этом даже регламентирован порядок и сроки уведомления заинтересованных лиц (т.е. Вас в том числе)

    Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.11]

    1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 — 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

    2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

    Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

    Направьте письменную жалобу по почте с уведомлением в адрес ГИБДД РФ, с требованием выслать в Ваш адрес по почте копию постановления,  сославшись на указанные выше статьи.

    так же укажите, что в случае не направления данного Постановления в Ваш адрес, Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру с требованием привлечь виновных к административной и уголовной ответственности (указав статьи).

    Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.39]

    Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

    Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

    Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

    Если в течении недели максимум двух, Постановление Вам не вышлют, пишите жалобу в прокуратуру. Но думаю получив от Вас письменное требование, постановление об адм. правонарушение по ДТП будет выслано

    Удачи Вам!


    06 Июня 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats