Если родители в браке, но отец платит алименты, собственником квартиры является мать, а ребёнок прописан в той квартире и не имеет доли, отец не прописан

Если родители в браке, но отец платит алименты, собственником квартиры является мать, а ребёнок прописан в той квартире и не имеет доли, отец не прописан. Должен ли отец оплачивать часть квартплаты

, Татьяна, г. Котлас
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Татьяна!

Да, отец должен оплачивать часть квартплаты, так как по закону оба родителя несут одинаковую ответственность за содержание ребенка, включая обеспечение его жильем. Отсутствие регистрации отца в одной квартире с ребенком, не освобождает его от этой обязанности.

Оплата расходов на содержание ребенка, в том числе и части квартплаты, должна делиться между родителями. Размер может быть определен судом или по взаимному согласию.

Попробуйте договориться с отцом о добровольной оплате им части расходов по квартплате. Если он отказывается платить, можно обратиться в суд для взыскания с него части расходов на содержание ребенка.

Иск о взыскании дополнительных расходов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика.