Добрый вечер.Муж со мной разводится, у него в собственности квартира, дарственная, полгода назад он выделил
Добрый вечер .Муж со мной разводится ,у него в собственности квартира ,дарственная ,полгода назад он выделил долю несовершеннолетнему ребенку своему сыну в этой квартире ,теперь нас всячески выселяет из квартиры и давит на нас .А недавно приехал с новой пассией ,сменил замки и заселился с ней Мы соответственно забрали вещи и выселились из этой квартиры ранее Как нам быть ?Где справедливость?
Добрый день.
Действия с имуществом ребёнка, в том числе фактическое лишение доступа к жилью, возможны только с согласия органов опеки и попечительства.
Поэтому, даже если вы не собственница, выселять ребёнка без решения суда нельзя.
Это может трактоваться как нарушение прав несовершеннолетнего (ст. 56, 60 СК РФ).
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту нахождения квартиры.
Сообщите что ребёнок — собственник доли в квартире (приложите выписку ЕГРН), отец ограничивает доступ ребёнку в жильё,
произведена смена замков и фактическое выселение, проживают посторонние.
Попросите опеку провести проверку и обязать отца восстановить доступ ребёнка в жильё.
Опека обязана отреагировать в течение 3–10 дней, провести выездную проверку и при необходимости направить материалы в прокуратуру.
Напишите заявление в полицию (можно онлайн через «Госуслуги») по факту ограничения доступа несовершеннолетнего к своему жилью.
Попросите принять меры по восстановлению доступа и предупредить отца о недопустимости самоуправства.
Что стоит подготовить:
Выписку из ЕГРН (можно получить на Госуслугах или через Росреестр).
Копию свидетельства о рождении ребёнка.
Доказательства, что вас не пускают (переписка, свидетели, видео, фото).