Встала на биржу в течении недели, индивидуальный план по поиску работы сдала, все задачи на портале работа россии выполняю
Здравствуйте! Мне отказывают в выплате за 3 месяц в центре занятости по сокращению. Встала на биржу в течении недели, индивидуальный план по поиску работы сдала, все задачи на портале работа россии выполняю. Обосновали свой ответ, что если у меня нет детей, кредитов, инвалидности и на иждивении никого выплата не положена.
Здравствуйте, Алена!
Обязательным условием для принятия органом занятости решения о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка за третий месяц трудоустройства помимо прочего является наличие исключительных обстоятельств, касающихся уволенного работника.
К таким исключительным обстоятельствам суды относят социальную незащищенность (предпенсионный возраст, инвалидность, многодетность и др.), отсутствие у уволенного работника средств к существованию, наличие у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и т.п.
Таким образом, формально ЦЗ ничего не нарушил, однако, Вы не лишены права обратиться в суд для оспаривания отказного решения ЦЗ.
На самом деле, очень странно, что ЦЗ так радеет за деньги Вашего бывшего работодателя, ведь его расходы на выплаты уволенным не покрываются из бюджетных фондов… Возможно, у этого ЦЗ уже были споры с работодателями и он проигрывал суды, поэтому так напрягается.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).