Можно ли отменить сделку Бывший муж продал машину оформленную на свою мать своей сожительнице с целью сокрытия в будущем имущества

Можно ли отменить сделку

Бывший муж продал машину оформленную на свою мать своей сожительнице с целью сокрытия в будущем имущества

, Инна, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделка считается ничтожной, если она совершена исключительно с целью скрыть имущество от третьих лиц (например, от бывшей жены). Такая сделка называется мнимой (статья 170 Гражданского кодекса РФ).

Если автомобиль принадлежит матери бывшего мужа, он не имел права продавать его без согласия собственника. Согласие матери могло бы решить проблему, но если доказательств одобрения продажи нет, это основание может использоваться для оспаривания сделки.

Если бывший муж окажется банкротом, такая сделка может быть оспорена как подозрительная, совершенная с намерением уклониться от выплаты долгов кредиторам (статья 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ).