Я являюсь собственником квартиры.в моей квартире прописаны моя сестра- инвалид детства, состояние которой в после смерти моей мамы в по состоянию здоровья в январе 2023 поместили в ПСих
Я являюсь собственником квартиры.в моей квартире прописаны моя сестра- инвалид детства, состояние которой в после смерти моей мамы в по состоянию здоровья в январе 2023 поместили в ПСих. б-цу , там в течении года получала лечение лишена судом дееспособности и после оформления документов в декабре 2023 года перевели в социальный дом
на попечение государства.скажите пожалуйста я могу ее выписать. т.к там она проживает на постоянной основе
Доброе утро
Да, можете.
Основание: Ваша сестра постоянно проживает в социальном учреждении и больше не живет в вашей квартире. Это прямое основание для снятия с регистрации по месту жительства (п. 5 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).
Процедура:
Вам нужно обратиться в суд с иском о снятии сестры с регистрационного учета.
Ответчиком будет сестра, а ее законным представителем — учреждение, где она сейчас живет.
Главное доказательство — справка из этого учреждения о том, что она принята на постоянноепроживание.
Суд почти всегда удовлетворяет такие иски. Процесс стандартный.