Могу предположить, что когда пешеход посмотрел в мою сторону, мог запомнить номера и возможно обратиться с заявлением
Добрый день! Поворачивал направо, пешеход почти прошел пешеходный переход, правым зеркалом слегка задел его по руке или по портфелю он был в темной одежде ( зеркало сложилось) . Я сразу проезжая пешеходный переход остановился справа, включил аварийку, визуально посмотрев со стороны машина на пешехода. Он не загибался, не просил о помощи, не упал. Пешеход оглянулся 15 секунд , осмотрев вокруг и посмотрел в мою сторону и пошел дальше в своем направлении. Могу предположить, что когда пешеход посмотрел в мою сторону, мог запомнить номера и возможно обратиться с заявлением. Я уехал только после того, когда убедился, что пешеход ушел и не схватился за руку
Здравствуйте Максим!
Ситуация, которую вы описали, требует внимательного отношения, так как она может повлечь за собой юридические последствия. Вот что вам следует учитывать:
Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы на автомобиль, а также документы, подтверждающие вашу личность.
Если рядом были свидетели, имейте в виду, что их показания могут быть полезными для подтверждения вашей версии событий.
Если пешеход решил обратиться в полицию или к скорой помощи, это важно. Лучше всего будет сообщить о произошедшем в соответствующие органы самостоятельно, чтобы показать, что вы действовали ответственно.
Немедленно остановите автомобиль и включите аварийную сигнализацию
Это обязательное требование ПДД при любом происшествии.
Вызовите экстренные службы (если требуется)
Наберите 112, если есть сомнения в состоянии здоровья пешехода или возник спор о виновности. Диспетчер сориентирует, какие службы направить на место.
См
Ст. 12.27 КоАП
В стрессовой ситуации не сообразишь, что необходимо сделать
Уехал только после такого как убедился, что с ним все хорошо и он сам ушел