Бывший гражданский муж не платит алименты более 5 лет, при расходе договаривались на определённую сумму
Здравствуйте! Бывший гражданский муж не платит алименты более 5 лет, при расходе договаривались на определённую сумму. но он совсем недолго её перечислял.Отцовство он принял. Ребёнок живёт со мной. Входит ли в алименты то, что он каждый год берёт дочь с собой на юг. При этом всячески морально давит на меня, пугает, что я ничего не смогу дать ребёнку , а он сможет, потому что у него есть деньги и возможности.
Как можно ограничить его пребывание с ребёнком, И имеет ли он право контролировать всё, что я делаю
Здравствуйте.
1. Алименты и “отдых с ребёнком”
По ст. 80 и 83 СК РФ, обязанность родителей по содержанию ребёнка заключается в регулярном предоставлении средств на его содержание (питание, одежду, лечение, образование).
Совместный отдых, подарки, поездки на юг — не считаются алиментами, если иное не зафиксировано в письменном соглашении (нотариальном или утверждённом судом).
Вывод: поездки не засчитываются в счёт алиментов. Он обязан платить денежные средства независимо от таких расходов.
2. Давление и моральное воздействие
Любое психологическое давление, угрозы, унижения или попытки контроля над вами могут квалифицироваться как домашнее насилие (в том числе психологическое).
Вы вправе:
подать заявление участковому или в полицию (ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 119 УК РФ — в зависимости от характера угроз);
зафиксировать угрозы (аудио, переписка, свидетели);
обратиться в суд с заявлением о защите прав и интересов ребёнка и об ограничении общения.
3. Как ограничить общение с ребёнком
Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребёнком, участие в воспитании и решение вопросов образования, но эти права не абсолютны.
Вы вправе подать в суд:
иск об ограничении общения отца с ребёнком, если доказано, что его поведение наносит вред психическому или нравственному развитию ребёнка;
при систематическом давлении или угрозах — заявление об определении порядка общения (например, только в вашем присутствии, по видеосвязи и т. д.);
если есть опасность — ходатайство о временном ограничении до рассмотрения дела (ст. 152.2 ГПК РФ).
К заявлению прилагаются:
скриншоты, записи разговоров, переписки (доказательства давления);
характеристика ребёнка от школы/психолога (если страдает морально);
копии свидетельства о рождении и других документов.
4. Контроль за вами
Отец не имеет права контролировать вашу личную жизнь, расходы или решения, если ребёнок проживает с вами (ст. 65 СК РФ).
Родитель, с которым проживает ребёнок, самостоятельно определяет порядок его воспитания и быта.