Как переоыормить с ребенка один участок земли?

Здравствуйте, на ребёнке дом по дарственой и несколько участоков земли. Из за того что в совокупности земля привышает 1Га, мы не модем получать днтские пособия. Как переоыормить с ребенка один участок земли?

, Дарья, г. Краснодар
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно неприятная — когда формальное право собственности лишает семью реальной поддержки. Давайте разберем возможные варианты переоформления земли с несовершеннолетнего ребенка.

Важнейшее предупреждение:
Любые действия с имуществом несовершеннолетнего находятся под строгим контролем органов опеки и попечительства(ООП). Их главная задача — защитить права ребенка и не допустить уменьшения его имущества или ухудшения его положения. Просто «переписать» землю на родителей или других родственников без веской причины нельзя.

Возможные варианты и их анализ

Вот основные пути, как можно изменить ситуацию, с учетом требований закона.

1. Дарение земли родителю (самый вероятный вариант)

Это наиболее прямой способ, но он требует обязательного согласования с органами опеки.

· Суть: Ребенок (даритель) безвозмездно дарит один из своих земельных участков вам (одаряемому).
· Процедура и требования ООП:
  · Разрешение ООП: Вы должны получить предварительное разрешение на эту сделку.
  · Обоснование: В заявлении в ООП вам нужно будет убедительно объяснить, что сделка совершается в интересах ребенка. В вашем случае таким интересом является получение права на детское пособие, которое будет тратиться на его нужды (питание, образование, лечение, отдых). Это может быть принято во внимание.
  · Главное условие ООП: Органы опеки потребуют, чтобы вы предоставили ребенку равноценное имущество или гарантировали его стоимость на специальном банковском счете, открытом на имя ребенка. Проще говоря, вы должны компенсировать ребенку стоимость даримого участка.
  · Как это работает на практике: Вам нужно будет провести оценку рыночной стоимости участка. После этого вы либо покупаете на его стоимость другую недвижимость и оформляете ее на ребенка, либо перечисляете денежную сумму на его именной счет (снять эти деньги до совершеннолетия ребенка будет невозможно).
· Плюсы: Прямо решает проблему с площадью земель.
· Минусы: Требует финансовых затрат на компенсацию стоимости участка ребенку. Процедура длительная и требует сбора документов.

2. Мена (обмен)

Этот вариант сложнее, но в некоторых случаях может быть применен.

· Суть: Ребенок обменивает свой «лишний» земельный участок на какое-либо иное имущество равной стоимости (например, на машину, которую вы потом сможете использовать для нужд семьи, или на долю в квартире).
· Процедура: Также требует 100% согласия ООП. Органы опеки будут так же строго следить за равноценностью обмениваемого имущества. Доказать, что обмен на непрядимое имущество (например, автомобиль) улучшает положение ребенка, будет сложнее, чем в случае с денежной компенсацией.

3. Продажа земельного участка

Формально это возможно, но на практике для вашей цели — наименее подходящий вариант.

· Суть: Вы продаете участок от имени ребенка.
· Процедура и требования ООП: Все вырученные от продажи денежные средства должны быть зачислены на именной счет ребенка. Тратить эти деньги до его совершеннолетия вы не сможете. Таким образом, вы лишаетесь и земли, и денег, но решаете проблему с пособием.

Пошаговый план действий (для варианта с дарением)

1. Обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Устно объясните ситуацию и узнайте их позицию и перечень необходимых документов. Это самый важный шаг.
2. Получите отчет о рыночной стоимости земельного участка, который планируете подарить. Обратитесь к лицензированному оценщику.
3. Подготовьте пакет документов для ООП. Обычно в него входят:
   · Заявление от родителей (законных представителей).
   · Свидетельство о рождении ребенка.
   · Правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о наследстве, договор дарения и т.д.).
   · Выписка из ЕГРН на участок.
   · Отчет об оценке рыночной стоимости участка.
   · Документы, подтверждающие необходимость сделки (например, справка о том, что вам отказывают в пособии из-за площади земель).
   · Документы, подтверждающие ваше намерение компенсировать стоимость (например, выписка с банковского счета ребенка, куда вы готовы перевести деньги, или предварительный договор купли-продажи иной недвижимости на ребенка).
4. Получите разрешение ООП.
Договор дарения см в моем чате.
5. Обратитесь к нотариусу для удостоверения договора дарения. Без нотариуса сделка по отчуждению имущества несовершеннолетнего будет недействительной.
6. Подайте документы в Росреестр (через МФЦ) для регистрации перехода права собственности.

Чего делать нельзя

· Фиктивные сделки. Не пытайтесь оформить куплю-продажу с минимальной ценой или совершить другие мнимые сделки. Это легко выявляется и влечет признание сделки недействительной, а также административную или уголовную ответственность.
· Давление на органы опеки. Их решение основано на законе, и обойти его требования практически невозможно.

Краткий вывод

Наиболее реалистичный способ — это дарение участка вам (родителю) с обязательной компенсацией его стоимости на счет ребенка, предварительно получив на это разрешение органов опеки.

Рекомендация: Начните с консультации в вашем местном органе опеки и попечительства. Их требования могут немного различаться на практике. После этого, возможно, стоит проконсультироваться со мной, юристом, который специализируется на семейном праве и сделках с недвижимостью, чтобы я помог вам подготовить убедительное обоснование для ООП и сопроводить сделку, составил договор дарения и иные документы.

Удачи вам в решении этого вопроса!