Долги умершего могут переходить к наследникам, но не в полном объёме, а в рамках стоимости полученного наследства.
Чтобы наследник стал ответственным за долги, он должен официально принять наследство.
Это делается двумя способами: Подача заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Фактическое вступление в наследство (например, проживание в квартире, оплата коммуналки, оформление имущества на своё имя).
Для оформления наследства и проверки долгов потребуется собрать пакет документов: свидетельство о смерти; паспорт наследника; документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке); завещание (если есть); выписки из ЕГРН (недвижимость); выписки по банковским счетам; информация о кредитах (справки из банков, МФО); решения судов или исполнительные листы (если были взыскания).
Некоторые долги не наследуются. К ним относятся, например, штрафы, задолженность по алиментам, долг за причинение вреда здоровью. Если жизнь умершего была застрахована, то выплату всего долга вместе со штрафами и процентами берёт на себя страховая компания. Наследникам остаётся обратиться в банк и в эту фирму.
подскажите пожалуйста
КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР № 14781302
о предоставлении кредита физическому лицу
03.10.2025
Акционерный Коммерческий Банк ACB, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Доронин Иван Викторович и Королев Матвей Юрьевич . Номер паспорта 1721 804497, код подразделения 330-004, выдан 22.06.2021, дата рождения 13.06.2007 «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 200000 рублей, на срок 6 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 16.7% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 03.04.2026 года
2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ
2.1 Датой выдачи Кредита является дата образования ссудной задолженности.
Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка.
2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц.
2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365.
2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора.
2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора.
2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты.
2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:
погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора;
уплата неустоек;
уплата просроченных процентов;
уплата срочных процентов;
погашение просроченной задолженности по Кредиту;
погашение срочной задолженности по Кредиту.
2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.
3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА
3.1 Банк обязан:
3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ;
3.2 Банк вправе:
3.2.1 проверить платежеспособность Заемщика, его финансовое положение, контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора.
4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА
4.1 Заемщик обязан:
4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе ACB System
4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора;
4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка;
4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора;
4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события.
5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ:
5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа.
5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору.
5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. Для отказа кредита, нужно обратиться в службу поддержки банка и выполнить все требования.
6. СРОК ДОГОВОРА
6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и получения кредита со стороны клиента. Сторонами и действует по момент полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору.
7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий:
7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту;
7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика;
7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1.
8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 (четырнадцати) календарных дней.
9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА
9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка ACB System
9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности.
9.3 Погашение Кредита осуществляется ежемесячно равными долями, начиная с 3.11.2025 года.
9.4 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств
9.5 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным.
9.6 Если спустя 24 часа, заемщик не вывел кредитованные деньги , то аккаунт заёмщика становится заблокированным. Для разблокировки аккаунта потребуется оплата штрафа в двойном размере месячной задолженности по кредиту.
9.7 Прочие условия
9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором.
9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.
9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений.
9.7.5 Договор является высшей юридической гарантией выполнения всех его условий обеими сторонами сделки.
10. ПОДПИСИ СТОРОН
БАНК: ACB Bank
АДРЕС: 442 Nguyen Thị Minh Khai, Ward 5
НАЛОГОВЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: 0KD990012
КОД БАНКА: 54901VSLUS086
Подпись сотрудника банка
ЗАЕМЩИК: Идентификатор заёмщика: E1042O078RU
Подпись заёмщика
Здравствуйте,было взято в долг у человека 340 тыс,отдаю ему каждый месяц по 5 тыс,нигде никак з документов не подписано,у нотариуса не заверено.Если человек подаст в суд ,то пристава в праве без каких-либо доказательств арестовать мою карту? Или заведут ли уголовное дело?
Все,что у человека есть,это просто скриншоты о просьбе. Но скидывал человек сам.
Здравствуйте. Ситуация такая, что человек взял у меня в долг крупную сумму, обещая всё вернуть. Деньги я отправлял со своей кредитной карты. В итоге человек сначала вносил минимальный платёж, затем вовсе перестал платить. Уже 8 месяцев я сам плачу за карту, и при этом человек отказывается вносить минимальные платежи, а так же отдавать долг в целом. Расписки, к сожалению на момент отправки денег, сделано не было. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо)
Может ли НКО подарить принадлежащую ей квартиру физическому лицу? В НКО 2 учредителя. Оба учредителя согласны подарить данную квартиру физическому лицу, которое не является учредителем этой некоммерческой организации. Это реально?
Здравствуйте Меня зовут Руслан Маратович я в 2001 году был Привилигерованным Акционером АО СамотлорНефтеГаза гор Нижневартовск мои акции были Дробные + ПАО ПриобьНефтеГаз + ННК Нижневартовское НП при выкупе я не Участвовал до нынешнего времени 2025 года я узнал что физические лица не Могут Пользоваться привилеигированымми акциями ......... И на данный момент я не получал по ним Диведенты с 2000 года ( по Превелигерованным акциям по 2025 года ) были нарушены мои права как Акционера ..... Я хотел у Вас Узнать , я могу подать в суд и как физическое лицо получить Диведенты за всё время с 1994 года по 2025 год и реальную стоимость выгодную для Меня с 2000 по 2025 г. г