Могу ли я претендовать на эту машину?

Здравствуйте. Я проживала в гражданском браке. В апреле этого года я купила машину, документы оформила на сожителя. Теперь мы разошлись. Машину он забрал. Могу ли я претендовать на эту машину?

, Виктория, Луганск
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Ситуация, к сожалению, очень распространенная, и она сопряжена со значительными правовыми рисками. Давайте разберем ее по порядку.

Краткий ответ: Вернуть машину или ее стоимость будет очень сложно, но шансы есть, если вы сможете доказать несколько ключевых обстоятельств. Юридически машина принадлежит не вам.

Почему машина считается собственностью сожителя?

С точки зрения закона (Гражданский кодекс РФ):

· Право собственности на автомобиль, как и на любое другое имущество, возникает у того лица, на которое оно зарегистрировано.
· Так как договор купли-продажи и ПТС оформлены на вашего сожителя, юридически автомобиль является его собственностью. Для ГИБДД, банка (если был кредит) и всех третьих лиц владелец машины — он.

Гражданский брак (сожительство) в России не порождает правовых последствий, аналогичных официальному браку. В официальном браке имущество, купленное на общие средства, является совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлено. В вашем случае это правило не действует.

Какие у вас есть варианты и аргументы?

Ваша главная задача — доказать, что вы передали деньги на покупку автомобиля не в подарок, а с определенной целью (например, в долг или в качестве инвестиции в общее имущество). Вот возможные пути:

1. Признание автомобиля общим имуществом через суд (наименее вероятный, но возможный путь)
Это сложнейший вариант, но он имеет право на существование, если вы докажете, что:

· Вы вели общее хозяйство.
· Все ваши доходы складывались в «общий котел».
· Крупные покупки (как эта машина) совершались на общие средства и для общих нужд.

Что нужно будет доказывать в суде:

· Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства: показания свидетелей (родственники, друзья, соседи), совместные фотографии, переписка, выписки с банковских карт о совместных расходах.
· Источник денежных средств: самое главное. Нужно подтвердить, что именно вы внесли деньги за машину. Идеально, если оплата шла с вашего банковского счета. Распечатайте все выписки, подтверждающие списание денег с вашего счета в счет оплаты автомобиля.
· Отсутствие намерения сделать подарок: доказать это крайне трудно. Суд будет исходить из того, что раз вы добровольно оформили машину на него, значит, хотели его одарить. Ваши слова должны быть подкреплены очень вескими доказательствами (например, переписка, где вы обсуждаете, что машина «наша», или где он обещает оформить ее на вас позже, или где речь идет о возврате денег).

2. Взыскание суммы потраченных средств как неосновательного обогащения (наиболее реальный путь)
Этот путь более перспективен.Вы подаете в суд не с требованием «забрать машину», а с требованием «верните деньги». Вы утверждаете, что он необоснованно обогатился за ваш счет, так как получил автомобиль на ваши деньги без каких-либо законных оснований (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Что нужно будет доказывать в суде:

· Факт передачи денег: опять же, все те же выписки со счета, квитанции о переводе, расписка (если есть).
· Отсутствие договора дарения: вам нужно убедить суд, что вы не собирались ему дарить эти деньги. Любые доказательства ваших договоренностей (например, что машина для общих поездок, что он будет вас возить и т.д.) будут полезны.

3. Взыскание денег по договору займа
Если вы сможете доказать, что передавали деньги ему в долг именно на покупку машины, это будет самый простой путь. Однако для этого нужна расписка, заверенная у нотариуса или просто написанная от руки. Если расписки нет, доказать факт займа практически невозможно, так как по закону (ст. 808 ГК РФ) в таких случаях требуется предъявление письменных доказательств.

Пошаговый план ваших действий

1. Соберите все доказательства платежа. Это критически важно! Найдите и сделайте копии:
   · Выписки с вашего банковского счета, где видно, что деньги ушли автосалону/предыдущему владельцу.
   · Чеки, квитанции об оплате, если вы платили наличными через банк.
   · Если деньги сначала перечислялись ему, а потом он покупал машину, нужны доказательства перевода ему.
2. Соберите доказательства ваших отношений и договоренностей:
   · Переписку (в мессенджерах, социальных сетях, SMS), где вы обсуждаете покупку машины, ее использование, ваши вложения. Особенно ценны фразы с его стороны: «мы купили», «наша машина», «я тебе потом отдам», «буду возить тебя на работу» и т.д.
   · Свидетельские показания. Подумайте, кто из ваших общих знакомых знал о ваших договоренностях и готов это подтвердить в суде.
   · Фото, видео с машиной.
3. Попробуйте досудебное урегулирование. Направьте ему заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором четко изложите свою претензию. Я составлю претензию. Обращайтесь в мой чат.
4. Обратитесь к о мне в мой чат для составления искового заявления.
5. Подавайте иск в суд. Если мирно решить вопрос не удалось, готовьте исковое заявление. Исковые требования лучше формулировать как взыскание неосновательного обогащения (стоимости автомобиля) или, если есть хоть какие-то намеки на долг, как взыскание суммы займа.

Резюме:
Шансы есть, но они напрямую зависят от того, какие у вас есть письменные и вещественные доказательства. Если оплата проходила безналом с вашей карты — это очень сильный аргумент. Если это были наличные без расписки — шансы близки к нулю.

Не затягивайте с обращением ко мне и сбором доказательств.

Здравствуйте, Виктория!

Какие у вас есть варианты и аргументы?

· Вы вели общее хозяйство.

Что нужно будет доказывать в суде:

3. Взыскание денег по договору займа

Пошаговый план ваших действий

   · Фото, видео с машиной.

Резюме: