Суд предложил подать уточнённую частную жалобу
Суд оставил апелляционную жалобу без движения. Там не было квитанции об оповещении всех участников процесса. Суд предложил подать уточнённую частную жалобу. Как ее составить?
Здравствуйте! Подача «уточненной частной жалобы» — это, по сути, исправление этих недостатков. Вам не нужно писать жалобу заново, нужно подготовить исправленный и дополненный вариант.
В определении об оставлении жалобы без движения судья обязан указать:
· Какие именно недостатки имеются в жалобе (нет документов об уведомлении, неправильно оформлена и т.д.).
· Срок, в который вы должны исправить эти недостатки.
Это самый важный документ на данном этапе. Действуйте строго в соответствии с ним.
Вам следует подготовить документы:
1. Уточненная частная жалоба. Это основной документ.
2. Доказательства отправки жалобы другим участникам. Это то, чего не хватило в первый раз. Нужно направить копии вашей уточненной жалобы всем другим лицам, участвующим в деле, и приложить доказательства этого.
· Если отправляли почтой: квитанции об отправке и описи вложения (почтовые квитанции формы № 107).
· Если передавали лично: расписки в получении.
· Если отправляли через электронную систему (например, «ГАС Правосудие»): скриншоты, подтверждающие отправку.
3. Копия определения суда об оставлении жалобы без движения.
4. Заявление о принятии уточненной частной жалобы (иногда это можно объединить с самой жалобой).
Далее составьте сам текст «Уточненной частной жалобы».
Формально это тот же документ, но с исправлениями. Оформляется он так:
Шапка:
· В какой суд подается: (наименование суда апелляционной инстанции)
· От кого: (Ваши ФИО, адрес, процессуальное положение в деле)
· Лица, участвующие в деле: (перечислите всех других участников с их адресами)
Название документа:
«Уточненная частная жалоба на определение [наименование суда первой инстанции] от [дата] по делу № [номер дела]»
Основная часть:
1. Констатирующая часть. Начните с того, что решением такого-то суда от такой-то даты была оставлена без движения ваша частная жалоба. Укажите номер определения.
2. Указание на исправление недостатков. Напишите, что в соответствии с определением суда, вы устранили указанные недостатки, а именно:
· «Настоящей уточненной частной жалобой устраняются недостатки, указанные в определении суда: к жалобе прилагаются надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие направление копий уточненной частной жалобы всем лицам, участвующим в деле (квитанции об отправке почтовой связью и описи вложения).»
· Если были другие замечания (например, по тексту), укажите, что они также исправлены.
3. Содержательная часть (суть жалобы). Дословно повторите текст вашей первоначальной частной жалобы. Менять аргументы или предмет жалобы не нужно. Просто изложите все свои доводы, почему вы считаете обжалуемое определение незаконным и необоснованным. Не забудьте указать, что просите его отменить.
Просительная часть:
· «На основании изложенного, руководствуясь статьями [здесь нужно указать номера статей ГПК РФ или АПК РФ, в зависимости от вида процесса],
ПРОШУ:
1. Принять уточненную частную жалобу к производству.
2. Отменить определение [наименование суда] от [дата] по делу № [номер] и вынести новое определение, удовлетворив мои требования [или передать вопрос на новое рассмотрение].»
Приложения:
· Копия уточненной частной жалобы для всех участников процесса.
· Документы, подтверждающие направление жалобы другим участникам (квитанции, описи, расписки).
· Копия определения суда об оставлении жалобы без движения.
· (Если требуется) Доверенность представителя.
Дата и подпись.