Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как "выселить" приставов?

Добрый вечер!

Ситуация, какой вряд ли еще найдется в России!

Имеется вступившее в силу решение суда (по инициативе ООО) о расторжении договора безвозмездного пользования со службой судебных приставов, по причине отсутствия оплаты за более чем два года. Иск о возврате имущества от приставов в ООО в первой инстанции - вернуть помещение собственнику(Обществу). Ситуация комичная, - выселяют приставов и с них же взыскивают денежные средства за неуплату! Вопреки решениям судов: расторгнуть договор, взыскать денежные средства, вернуть имущество собственнику, действий никаких не происходит.

Посоветуйте, пожалуйста, как придать широкой огласке такие противоправные действия приставов?

06 Июня 2014, 17:00, вопрос №470516 Сергей, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Имеется вступившее в силу решение суда (по инициативе ООО) о расторжении договора безвозмездного пользования со службой судебных приставов, по причине отсутствия оплаты за более чем два года

    Сергей

    Здравствуйте, Сергей. На мой взгляд, странное какое-то решение суда. Какая оплата может быть предусмотрена договором безвозмездного пользования?.. Да и закон — п. 1 ст. 698 ГК РФ — содержит исчерпывающий перечень оснований досрочного расторжения договора безвозмездного пользования по инициативе ссудодателя…

    Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

    1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
    использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

    не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

    существенно ухудшает состояние вещи;

    без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.


    06 Июня 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор безвозмездного пользования предусматривал оплату коммуналки. Оплаты не было, договор расторгнут. Есть решение о возврате имущества собственнику и решение о взыскании денежных средств за коммуналку. Приставы продолжают занимать помещение.

    Вопрос о договоре безвозмездного пользования не интересен. Решение по этому вопросу состоялось и устоялось. Ситуация абсурдная тем, что решения судов в отношении приставов не исполняются приставами!

    06 Июня 2014, 17:19
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Ситуация абсурдная тем, что решения судов в отношении приставов не исполняются приставами!

    Сергей

    Да уж, ситуация действительно и комичная, и абсурдная — приставы должны сами себя «высечь»… Это примерно то же самое, когда През (гарант Конституции) поручает заядлым коррупционерам начать непримиримую борьбу с коррупцией. Можно попробовать в судебном порядке, предусмотренном ст. 441 ГПК РФ, оспорить бездействие судебных приставов-исполнителей. Если это не даст положительного результата, то попробуйте привлечь к данной ситуации внимание СМИ — вполне возможно, адекватный отклик общественности содействует разрешению проблемы.

    06 Июня 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Собственно вопрос в том и состоит, в какие СМИ можно обратиться, чтобы придать огласке указанные события. В нашем регионе таких не найти. Ситуация более чем комична. Мы отключили им энергоснабжение, частично перекрыли доступ к кабинетам. Уведомили приставов, что будем удерживать имущество. Хотелось бы найти СМИ, которых бы заинтересовали такие события.

    Понимаю, что вопрос не по адресу.

    06 Июня 2014, 17:46
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    в какие СМИ можно обратиться, чтобы придать огласке указанные события. В нашем регионе таких не найти… Хотелось бы найти СМИ, которых бы заинтересовали такие события. Понимаю, что вопрос не по адресу.

    Сергей

    Действительно, не по адресу вопрос. Имеет смысл обращаться в федеральные СМИ, в т.ч. и на различные телеканалы. Сумейте заинтересовать журналистов, и от предложений взять интервью у Вас отбоя не будет.

    06 Июня 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats