Как "выселить" приставов?

Добрый вечер!

Ситуация, какой вряд ли еще найдется в России!

Имеется вступившее в силу решение суда (по инициативе ООО) о расторжении договора безвозмездного пользования со службой судебных приставов, по причине отсутствия оплаты за более чем два года. Иск о возврате имущества от приставов в ООО в первой инстанции - вернуть помещение собственнику(Обществу). Ситуация комичная, - выселяют приставов и с них же взыскивают денежные средства за неуплату! Вопреки решениям судов: расторгнуть договор, взыскать денежные средства, вернуть имущество собственнику, действий никаких не происходит.

Посоветуйте, пожалуйста, как придать широкой огласке такие противоправные действия приставов?

, Сергей, г. Чита
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Имеется вступившее в силу решение суда (по инициативе ООО) о расторжении договора безвозмездного пользования со службой судебных приставов, по причине отсутствия оплаты за более чем два года

Сергей

Здравствуйте, Сергей. На мой взгляд, странное какое-то решение суда. Какая оплата может быть предусмотрена договором безвозмездного пользования?.. Да и закон — п. 1 ст. 698 ГК РФ — содержит исчерпывающий перечень оснований досрочного расторжения договора безвозмездного пользования по инициативе ссудодателя…

Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

Сергей
Клиент, г. Чита

Договор безвозмездного пользования предусматривал оплату коммуналки. Оплаты не было, договор расторгнут. Есть решение о возврате имущества собственнику и решение о взыскании денежных средств за коммуналку. Приставы продолжают занимать помещение.

Вопрос о договоре безвозмездного пользования не интересен. Решение по этому вопросу состоялось и устоялось. Ситуация абсурдная тем, что решения судов в отношении приставов не исполняются приставами!

Ситуация абсурдная тем, что решения судов в отношении приставов не исполняются приставами!

Сергей

Да уж, ситуация действительно и комичная, и абсурдная — приставы должны сами себя «высечь»… Это примерно то же самое, когда През (гарант Конституции) поручает заядлым коррупционерам начать непримиримую борьбу с коррупцией. Можно попробовать в судебном порядке, предусмотренном ст. 441 ГПК РФ, оспорить бездействие судебных приставов-исполнителей. Если это не даст положительного результата, то попробуйте привлечь к данной ситуации внимание СМИ — вполне возможно, адекватный отклик общественности содействует разрешению проблемы.