Возможно ли отменить данный ответ банка и предъявить документ повторно, куда обращаться?
Исполнительный лист был предъявлен в банк за день до окончания срока на предъявление (3 года), на заявлении стоит штамп с датой получения ил. Однако, позднее банк вернул лист и отказался от исполнения со ссылкой на то, что пропущен срок для предъявления, хотя сам документ был подан в срок. К какой ответственности можно привлечь банк и в какие сроки? Куда для этого обратиться? Возможно ли отменить данный ответ банка и предъявить документ повторно, куда обращаться?
Здравствуйте, Кристина!
Тот факт, что у вас есть штамп банка о приеме исполнительного листа (ИЛ) за день до истечения срока, подтверждает, что вы не пропустили срок. Отказ банка незаконен.
Вам нужно оспорить неправомерные действия банка, чтобы иметь возможность повторно подать ИЛ.
Куда обращаться: Подайте заявление (жалобу) в суд, который выдал исполнительный лист (Арбитражный суд или суд общей юрисдикции), об оспаривании действий банка. Приложите копию ИЛ и заявление со штампом банка.
Результат: Суд признает отказ банка незаконным и обяжет его принять ИЛ к исполнению.
Повторная подача: После решения суда вы либо повторно подаете ИЛ в банк (с решением суда), либо передаете его судебному приставу-исполнителю (ФССП), который сам направит постановление в банк.
2. Привлечение банка к ответственности
Банк, нарушивший закон об исполнительном производстве, может быть оштрафован.
Что грозит банку: Административный штраф по части 2 статьи 17.14 КоАП РФ (до 1 миллиона рублей).
Срок: Срок давности для привлечения к ответственности — 1 год с момента возврата ИЛ банком.
Как привлечь: Обратитесь к судебному приставу-исполнителю (по месту нахождения банка) с заявлением о привлечении банка к административной ответственности. Пристав составит протокол и направит его в суд.
Главное: Срок вы не пропустили.
Да, вы имеете право взыскать компенсацию с банка за его неправомерные действия.
Компенсация возможна по двум направлениям:
Убытки (Имущественный вред): Вы можете потребовать возмещения всех прямых финансовых потерь, которые возникли из-за задержки исполнения.Сюда входят проценты (по ставке, предусмотренной законом или ИЛ) за период, пока банк незаконно не исполнял документ, а также расходы на юриста и почтовые расходы по оспариванию его отказа.
Моральный вред: Если вы являетесь физическим лицом, вы можете требовать компенсацию за ваши переживания и потерю времени, вызванные незаконным отказом банка.
Как взыскать:
Эти требования (об убытках и моральном вреде) включаются в исковое заявление, которое подается в тот же суд (Арбитражный или суд общей юрисдикции), который выдал исполнительный лист.