Добрый вечер Хочу развестись с мужему нас есть совместный ребенок
Добрый вечер! Хочу развестись с мужем,у нас есть совместный ребенок 2 года. Он ведет бизнес в который я не лезу,но, в его ООО я учредитель. Могу ли я иметь процент с этого бизнеса после развода.
Добрый день.
Вы имеете право на половину всего совместно нажитого имущества. Ст. 34 СК РФ.
Здравствуйте Анна!
Вопрос о разделении имущества и правах на бизнес в случае развода является довольно сложным и зависит от множества факторов, включая ваши соглашения, статус вашего участия в бизнесе.
Рассмотрим основные моменты, которые могут помочь вам разобраться в вашей ситуации.
1. В большинстве стран, и в России если бизнес является совместной собственностью, вы как учредитель имеете право на долю в этом бизнесе. Даже если вы не принимали активного участия в управлении, ваше участие как учредителя все равно может подразумевать наличие прав на долю в бизнесе.
2. Если у вас нет предварительного брачного контракта, в котором указано, как будет разделено имущество, то в соответствии с законодательством о семье в вашей стране совместно нажитое имущество (включая доли в бизнесе) подлежит разделению между супругами. Это может включать не только материальные активы, но и доли в бизнесе.
3. Суд при разводе будет учитывать различные факторы — как ранее работала вам или вашему супругу доля в бизнесе, какие обязанности выполняли оба супруга и т.д. Кроме того, с учетом наличия ребенка возможны дополнительные обсуждения по алиментам и уходу за ребенком, что также может повлиять на общую ситуацию.
4. Если у вас есть соглашение о делении активов при расторжении брака или подтверждающие документы о вашем праве в бизнесе, они имели бы вес в суде.
См
СК РФ Ст. 38
Анна!
При разводе по правилам Семейного Кодекса РФ супруги делят совместно нажитое имущество, включая и доли в уставном капитале ООО. Если будете разводиться, придётся решать вопросы и владения долями в ООО, они также делятся поровну (по обшему правилу СК РФ). Если за Вами доля останется, сможете получать соответствующая часть прибыли ООО.
Всего доброго!