Сказал что даже спустя 100лет погашенной судимости, в справке она будет, и ни какого срока давности.Это действительно так?

Добрый вечер!У моего мужа погашенная 158ч3 год условных,это было в 2000году,сейчас берем на работу справку об судимости,там все это есть,подскажите пожалуйста прошло 25лет а в справки нет ничего об окончании преследования,у участкового спросила,что делать?Сказал что даже спустя 100лет погашенной судимости,в справке она будет,и ни какого срока давности.Это действительно так?

, Екатерина, г. Назарово
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Информация о судимости сохраняется в базе данных МВД бессрочно, независимо от срока давности или погашения судимости. Это действительно так — сведения о судимости остаются в справке о наличии (отсутствии) судимости на протяжении всей жизни.

Однако важно понимать несколько моментов:

Погашение судимости означает, что юридически человек считается несудимым. То есть все правовые последствия судимости аннулированы.

Справка о судимости лишь отражает факт наличия судимости в прошлом, но не указывает на действующий статус судимости.

При трудоустройстве работодатель должен учитывать именно факт погашения судимости, а не наличие записи в справке.

Что можно сделать:

Получить официальную справку о погашении судимости (если она не была получена ранее)

При трудоустройстве предоставить письменное объяснение с указанием даты погашения судимости

В случае необходимости можно запросить в суде справку о том, что судимость погашена

При возникновении сложностей с трудоустройством можно ссылаться на то, что судимость погашена и правовых ограничений нет

Важно помнить: наличие информации в справке не должно препятствовать трудоустройству, если судимость погашена и работа не связана с ограничениями, установленными для лиц с судимостью (например, работа с детьми).

 Таких справок не существует — не нужно говорить то чего не существует и не вводить человека в заблуждение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

там все это есть, подскажите пожалуйста прошло 25лет а в справки нет ничего об окончании преследования, у участкового спросила, что делать?

 Вы ничего не сможете сделать, эти сведения там будут отражаться до достижения им 80 лет (не бессрочно).

Указанный срок установлен приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, СК России, Генпрокуратуры России от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108дсп/75дсп/93 дсп/19дсп/324дсп/1 ЗЗдсп/бЗдс п/14/19дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

СделатьВы тут ничего не сможете, поскольку законность отражения такого рода сведений, подтверждена Апелляционным определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143

Ольга Мурзич
Юрист, г. Рязань

Справка о судимости отражает факт и не важно, сколько времени прошло. То есть чистой справка уже не будет.

По идее, при приёме на работу должны понять, что судимость погашена и, соответственно, юридических последствий не имеет.