Каким образом его можно заменить, но при этом не уезжая из страны пребывания, то есть из России?

Добрый день. Я гражданин Туркменистана. У меня сложился вопрос. Я получил ВНЖ, через пол года у меня заканчивается срок действия паспорта. Каким образом его можно заменить, но при этом не уезжая из страны пребывания, то есть из России?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Паспорт иностранного гражданина невозможно заменить не выезжаем из РФ

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Паспорт иностранного государства (в вашем случае — Туркменистана) можно заменить только через дипломатическое представительство своей страны — Посольство Туркменистана в РФ или одно из консульств.

Что потребуется:

Заявление о замене паспорта;
Действующий паспорт (даже если срок скоро истекает);
ВНЖ РФ (как подтверждение законного пребывания);
Фотографии установленного образца;
Квитанция об оплате консульского сбора.